Комнатные растения

помогите, что делать с растением (суккулент синокрассула)?

купил в сентябре ещё, в магазине сказали поливать раз в месяц.
так и делал. в итоге вот что стало с дитёнышем. как спасти?
знакомая сказала розетку отрезать и.. всё. дальше не объяснила. не то пересадить, не то ещё что. помогите, знающие люди!!
Синокрассула -- Sinocrassula
http://www.lapshin.org/succulent/sin-l.htm
http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm
Отлично, ничего страшного, всегда лучше не долить, чем перелить.
Что отсохло, а не сгнило легко восстановить, здесь просто был грунт неподходящий.
Положите на дно горшочка немного камешков, мелкого гравия.
Можно в этот же горшок или на размер больше.
Грунт такой, как на клумбах с добавлением песочка, и посадите, через дней 5 дней польёте.
Уберите, только то, что отсохло.
Хорошие листочки положите рядом.
Раз в месяц полив, для нее нормально, не будет терять форму.
Размножается листьями.

Все правильно сделали, такие растения сгнивают в один момент. И советдали правильный, только грунт надо было сменить. Отойдет.

Я свои суккуленты поливаю крайне редко, особенно в зимний период, когда ночи холодные, короткие дни.
Засушенные растения, восстанавливаются, залитые нет.
Тоже люблю синокрассулу, легко размножается, и часто подсаживаю в другие горшки.
такая была у меня
Елена Алферова
Лучший ответ
Karine Gazaryan может и восстановится, но там такой длинный некрасивый оголенный стебель, поэтому и посоветовали переукоренить

У Вас очень милая композиция! А что это за растение с розовым цветком?

слева внизу церопегия? тоже такую заведу при случае (мысли вслух)
Подождите с обрезкой.
Поставьте в маленькую стопочку с тепловатой водой - попробуйте напоить корни.
Только листовую розетку мочить не надо.
Через сутки уже можно смотреть насколько оживились корешки - станут ли гибкими с небольшим изменением цвета.
Можете показать фото в комментарии - уже после суточного увлажнения.

Причина: слишком редкий полив. Я поливаю раз в две недели.
Если учесть, что с ноября уже работают отопительные батареи, то воздух достаточно тёплый и сухой - суккулент был обезвожен.
К тому же Вы не поменяли торфяной грунт, а он после просыхания уже не впитывает воду - надо замачивать. При обычном поливе вода просто обтекает торфяной комочек.

С корнями или без, но надо менять грунт на смесь магазинного для кактусов и суккулентов + листовая земля + перлит + песок = рыхлый воздухо и влагопроницаемый состав.
Елена А
Поливать почаще надо было.
Вы ее засушили. Земля иссохлась в пыль ((
Вероятно корни погибли.
Отрезать верхушку, подсушить 2-3 дня, и посадить в новый, не такой легкий грунт, но едва увлажненный, поставьте поближе к стеклу, полив умеренный. До хруста больше не сушите.

Полив раз в месяц, раз неделю - это все условно. Нужно понимать условия своей конкретной квартиры.
Ляззат Жубанова скажите, вот так резать? или повыше-пониже?
Да правильно, розетку срезать, подсушить и посадить в свежую землю для переукоренения