Комнатные растения
Цветок умирает!!! Что делать?
Больше года все было хорошо, прилично разрослась. И вдруг резко, буквально за последние пару недель стал темнеть и усыхать.

Вы написали в коммнтарии: "Пересадила. Все по инструкции) дренаж есть, земля специальная для шефлер. Пересадила неделю как"
А корни были здоровые?
После пересадки сразу полили и оставили на ночь на подоконнике?
Если так и было, то случилось переохлаждение повреждённых корешков: даже при перевалке молоденькие кончики корней неминуемо травмируются и первое время не выполняют свою всасывающую функцию.
Поэтому желательно поставить в тёплое место с повышенной влажностью воздуха, а вот с поливом несколько дней переждать.
Сейчас можно помочь опрыскиванием Эпина по листу,
исключить сквозняки и переохлаждение.
Советую переставить в ванную комнату до восстановления тургора листьев - свет не принципиален (либо искусств. подсветка): сейчас ваша шеффлера точно расти не будет - Дай, Бог! силы восстановить для имеющихся листьев.
А корни были здоровые?
исключить сквозняки и переохлаждение.
_Александра _
Спасибо большое за ответ!
его явно многовато поливали... полив пока прекратить... пусть земля просохнет...
Елена Александровна
изменение оттенка окраски листьев (они начали приобретать более светлый окрас) говорит о том что развивается сосудистое инфекционное заболевание (фузариоз возможно)... оно обычно проявляется при высокой температуре и избыточной влажности, проявляясь в виде увядания... т. е. простых мер уже не достаточно... растение придется обрабатывать фитоспорином раз в неделю до тех пор пока болезнь не отступит... на будущее-растение влаголюбиво только в летний период, да и то полив рекомендуется только по мере подсвыхания верхнего слоя земли, не чаще... зимой полив вообще ограниченный... избыток влаги особенно опасен при недостаточном освещении-растение очень светолюбиво и стоять должно если и не на окне, то по крайней мере в непосредственной близости от него, так чтобы падал прямой свет... в противном случае теря
Похоже, что вы её залили.
_Александра _
И что делать? Поливала как и всегда, раз в 2 недели ( реально ещё спасти?
Залили, скорее всего. Зимой надо поливать с осторожностью. У меня уже были прецеденты, когда полил "как обычно", а на улице похолодало и на подоконнике, соответственно, тоже температура упала на два-три градуса - и вода уже испаряется хуже, застаивается в горшке и всё... два цветка так сгнили у меня.
Я бы ее выкопал, осмотрел корни, обрезал больные, пересадил в свежий субстрат и пролил каким-нибудь "Максимом" для лечения и профилактики дальнейшего развития корневой гнили. Можно удалить часть листьев, чтобы меньше влаги цветок испарял и меньше была нагрузка на корни в плане поддержания тургора.
Вы ничего уже не сделаете, пересадили в огромное ведро, корни сгнили.
_Александра _
Он в этом «ведре», как вы выразились, благополучно рос целый год. Не умеете корректно отвечать на вопросы, не отвечайте.
На залив похоже. Или окно открытое в сильный мороз
Залили
без водаотвода плохо, дырку надо внизу
_Александра _
Дурка есть, после полива всегда сливаю то, что в поддоне