Комнатные растения
Какие интересные (а может и редкие) виды кактусов Вы приобрели в обычных магазинных голландских наборах кактусов?
Если были такие, конечно)
Всегда покупала у "голандцев", и кактусы и суккуленты.
Согласна с Галиной, редкие понятие растяжимое.
Я бы сказала, что можно встретить редкие редко.
Вот любимые, предпочтительные для меня, чаще.
Но они тоже встречаются, редко)
Например лихтенбергия.
Очень люблю, ребуции, солкоребуции, айлостеры.
А те которые встречаются чаще, можно купить совсем дешево именно в этих раскладках.
Поэтому никогда не прохожу мимо, и тщательно все пересматриваю.
Жаль, часто молодежь, не так просто определить, а подписей нет.
Возможно редкие, но для меня не интересные, не задели мой взгляд.
Понимаю, что это маркетинг, и на этом зарабатываются деньги, будут подписывать, половину не продадут)
Да и уже за много лет, отсутствием места и получив определенный опыт, больше не интересуюсь не разными, редкими, а только теми, которые люблю.
За необычный вид круглый год или цветение.
Практически в одно время покупала вейнгартию, и в миксе и на выставке кактусов.
Так голландская цветет практически круглый год, другая не цвела.
~~~
Вейнгартия, голландка

Такое цветение люблю.

Но они тоже встречаются, редко)
Например лихтенбергия.
~~~
Вейнгартия, голландка

Такое цветение люблю.

Встречала астрофитум мириостигма ЧЕТЫРЕХреберный, мамиллярию Шидеана и плюмоза, сулькоребуцию Рауши, больше ничего не могу припомнить. Но я их не покупала, за исключением плюмозы. У нее колючки совершенно необыкновенные

Лаура Есполаева
Мне плюмоза так понравилась, что купила аж 3 в разных местах (у 2х коллекционеров, а потом и в Ашане попалась).
Понятие "редкие" для любого кактусиста разные - знающие особо ценят те, которые выращены из чисто сортовых семян от проверенных продавцов.
Я не выращиваю семенами (хотя разовые попытки были - из пакетиков семян, купленных в Ашане - оставила парочку своих собственноручно выращенных).
А вот покупала часто - исключительно по впечатлению, названия искала позже.
Из голландских считаю интересными несколько экземпляров (это моё - чисто любительское мнение):
1. Ферокактус Вислицена - самые чудесные колючки!
2. Ferocactus stainesii v. pilosus - за цвет колючек и сеточку волосков между ними!
3. - 4. Эхинофосуллокактусы - куплены семейкой, из которой каждый развивается по-своему. За 5 лет только один процвёл и за схожесть с другим был отдан в хорошие (жаждущие!) руки. Только у них есть замечательные извилины по телу, а колючки растут непохожие!
5. Клейстокактус Винтера кристата - для меня очень интересен: это ж надо так извиваться телом! )))
6. Эспостоа - из старожилов. Сейчас их часто продают, но мой куплен в 2011 году - тогда это было редкостью в наших магазинах.
Обожаю его мягкую пушистую макушку и изумительную для квартирного содержания с однобоким освещением стройность! - он растёт исключительно вертикально ("не царское" это дело кланяться - даже солнцу!)))
Это всё - из обычных сетевых магазинов. Сейчас ассортимент намного интереснее и при внимательном осмотре мелких эеземпляров можно собрать замечательную коллекцию недорогих колючек!

Екатерина Иванова
Например, маммиллярию зейльмана никак не назовешь редкой, так же как и гимнокалициум бальда)
Мой любимый вид кактуса, за то что колючек минимум, так и еще во внутрь загнуты - Гимнокалициум обнаженный. Был как раз куплен из микса.
Вот такой:

Екатерина Иванова
Шикарный гимн, насколько я помню, у него одни из самых крупных и эффектных цветов среди гимнов, светло-розовые, мне такой ещё не попадался, в основном нередкие бальда, михановича, впрочем, года два назад купил ещё гимнокалициум аниситси, не всегда встречается.