Комнатные растения

Какие интересные (а может и редкие) виды кактусов Вы приобрели в обычных магазинных голландских наборах кактусов?

Если были такие, конечно)
24.02.2019
Всегда покупала у "голандцев", и кактусы и суккуленты.
Согласна с Галиной, редкие понятие растяжимое.
Я бы сказала, что можно встретить редкие редко.
Вот любимые, предпочтительные для меня, чаще.
Но они тоже встречаются, редко)
Например лихтенбергия.
Очень люблю, ребуции, солкоребуции, айлостеры.
А те которые встречаются чаще, можно купить совсем дешево именно в этих раскладках.
Поэтому никогда не прохожу мимо, и тщательно все пересматриваю.
Жаль, часто молодежь, не так просто определить, а подписей нет.
Возможно редкие, но для меня не интересные, не задели мой взгляд.
Понимаю, что это маркетинг, и на этом зарабатываются деньги, будут подписывать, половину не продадут)
Да и уже за много лет, отсутствием места и получив определенный опыт, больше не интересуюсь не разными, редкими, а только теми, которые люблю.
За необычный вид круглый год или цветение.

Практически в одно время покупала вейнгартию, и в миксе и на выставке кактусов.
Так голландская цветет практически круглый год, другая не цвела.
~~~
Вейнгартия, голландка


Такое цветение люблю.
Людмила Лидке
Людмила Лидке
43 821
Лучший ответ
Екатерина Иванова Ребуция красавица, обожаю их, самые обильноцветущие пустынники. Помню в 1995, будучи первоклашкой, заходил в цветочные магазины поглазеть на кактусы, тогда как раз к нас только-только стали завозить "голландцев" и один раз увидел кактус с бутонами, бутоны были красные и таинственно появлялись по кругу у самой земли по краям горшка, я ещё спросил, настоящие ли, продавец сказал, да, купил его, оказалась распространенная ребуция минускула (крошечная), купил кактус, потом она долго цвела, так, что самого кактуса не было видно.
Сейчас ищу редко встречающуюся Ребуцию флавистила, шикарное цветение)
Встречала астрофитум мириостигма ЧЕТЫРЕХреберный, мамиллярию Шидеана и плюмоза, сулькоребуцию Рауши, больше ничего не могу припомнить. Но я их не покупала, за исключением плюмозы. У нее колючки совершенно необыкновенные
ЕВ
Елена Винс
83 002
Лаура Есполаева Мне плюмоза так понравилась, что купила аж 3 в разных местах (у 2х коллекционеров, а потом и в Ашане попалась).
Понятие "редкие" для любого кактусиста разные - знающие особо ценят те, которые выращены из чисто сортовых семян от проверенных продавцов.
Я не выращиваю семенами (хотя разовые попытки были - из пакетиков семян, купленных в Ашане - оставила парочку своих собственноручно выращенных).
А вот покупала часто - исключительно по впечатлению, названия искала позже.
Из голландских считаю интересными несколько экземпляров (это моё - чисто любительское мнение):
1. Ферокактус Вислицена - самые чудесные колючки!
2. Ferocactus stainesii v. pilosus - за цвет колючек и сеточку волосков между ними!
3. - 4. Эхинофосуллокактусы - куплены семейкой, из которой каждый развивается по-своему. За 5 лет только один процвёл и за схожесть с другим был отдан в хорошие (жаждущие!) руки. Только у них есть замечательные извилины по телу, а колючки растут непохожие!
5. Клейстокактус Винтера кристата - для меня очень интересен: это ж надо так извиваться телом! )))
6. Эспостоа - из старожилов. Сейчас их часто продают, но мой куплен в 2011 году - тогда это было редкостью в наших магазинах.
Обожаю его мягкую пушистую макушку и изумительную для квартирного содержания с однобоким освещением стройность! - он растёт исключительно вертикально ("не царское" это дело кланяться - даже солнцу!)))

Это всё - из обычных сетевых магазинов. Сейчас ассортимент намного интереснее и при внимательном осмотре мелких эеземпляров можно собрать замечательную коллекцию недорогих колючек!
Екатерина Иванова Например, маммиллярию зейльмана никак не назовешь редкой, так же как и гимнокалициум бальда)
Мой любимый вид кактуса, за то что колючек минимум, так и еще во внутрь загнуты - Гимнокалициум обнаженный. Был как раз куплен из микса.
Вот такой:
Арина Несытых
Арина Несытых
63 377
Екатерина Иванова Шикарный гимн, насколько я помню, у него одни из самых крупных и эффектных цветов среди гимнов, светло-розовые, мне такой ещё не попадался, в основном нередкие бальда, михановича, впрочем, года два назад купил ещё гимнокалициум аниситси, не всегда встречается.