Комнатные растения

Кливия, гиацинт и крокус, что делать после покупки?

Пошла в магазин за папоротником, а принесла вот это вот всё богатство, а папоротник не принесла... и нигде не написано, что делать с покупными растениями.
Можно и нужно ли пересаживать сразу?
Удалять ли магазинный грунт?
В какой грунт лучше сажать кливию (ге-то пишут, что универсальный грунт подойдёт, а где-то рекомендуют грунт для орхидей)?
Крокусы планирую высадить на дачу в последствии. Как за ними ухаживать до этого времени и при какой температуре можно высадить?
Ольга Жукова
Со всеми этими растениями правила едины:
1. Дать отцвести. При этом поливать умеренно, чтобы и цветы были красивыми, и луковицы не погнили.
2. После того, как они отцветут, немедленно удалять отцветшие цветы с цветоносами.
3. После отцветания полив немного убавить. Поливать обильно, но редко, с поддона. Подкармливать жидкими комплексными органо-минеральными удобрениями для комнатных цветущих растений.
4. После того, как листья пожелтеют, полив прекратить вовсе. Держать в теплом, сухом и темном месте.
А вот дальше идут различия.. Кливия в саду расти не будет. Поэтому ее убрать до весны вместе с горшком. Как только появятся первые ростки, осторожно перевалить в новый горшок, досыпать свежего грунта, поставить на светлый прохладный подоконник и обильно поливать.
Крокусы и гиацинты после полного засыхания земли вынуть из горшков и хранить до осени в теплом сухом темном месте. Высадить в сад в конце сентября - начале октября,
Ирина Красильниченко
Лучший ответ
Ольга Жукова Спасибо за развёрнутый ответ. Кливию и гиацинт буду растить дома, высажу только крокусы. Т. е. я сейчас пересадкой вообще не заморачиваюсь до конца цветения, просто любуюсь?))
Кливию я бы шебуршить не советовал. Она очень большая "домоседка". Не любит даже перестановку/передвигание горшка, не то что пересадки. Поэтому пока корни из горшка не полезут, ее не трогают. И даже при пересадке в новый горшок подбирают его так, чтобы он был немного тесноват. Пока она не оплетет землю корнями, цвести не будет.

Полив нужен умеренный. Летом поливают, когда земля уже почти просохла. На зиму кливии, по аналогии с суккулентами, делают сухую (или почти сухую, в зависимости от размера растения) прохладную зимовку - полив у совсем молодых деток раз в две недели, крупная кливия в большом горшке может два месяца стоять сухая. Желательно давать ей зимовать при 14-16 градусах (можно в темном месте а ля подвал, так как в период покоя она фотосинтезом всё равно не занимается).

Грунт под кливию я беру орхидейный - в нём вода не застаивается. При пересадке будьте аккуратны, у кливии толстые (с палец практически) корни, в которых она запасает воду. Несмотря на толщину они довольно хрупкие. Если корень сломался, место слома обрабатывают зеленкой или присыпают углем. Сажают в сухую землю и две недели не поливают. Это нужно, чтобы все сломы на корнях подсохли и не начали гнить.

В остальном она не привередливая - любит умеренное освещение (восточные либо западные окна), не нуждается в увлажнении воздуха или опрыскивании - только листья протирать от пыли время от времени. Удобряю органоминеральным комплексом, либо можно чередовать минеральные и органические удобрения, раз в две недели в половинной (от указанной производителем) дозе. Азот любит, но его лучше недодать, чем передать - иначе разрастется, а цвести не будет.

Цветонос желательно обрезать после цветения. Семенное размножение кливии довольно неэффективно (зацветут всходы только на пятом году), а сил зреющие коробочки выжимают много, т. к. зреют месяцев 10.

Не понимаю, по какие такие желтеющие листья и первые ростки пишут выше - кливия на зимовку листья не сбрасывает, у нее вообще нет какого-то выраженного перехода в состояние покоя, разве что молодые листья могут перестать расти где-нибудь на середине и замереть до весны - и то если будут созданы "зимовочные" условия. Скорее всего попутали с гиппеаструмом.
Ольга Жукова Вот про удобрения кстати хочу уточнить, сейчас её стоит чем-то удобрять? Она довольно крупная и цветёт. Или это уже на следующее цветение?
грунт, в котором растения продаются, он не магазинный, он с фермы поставщика
и миф о его непригодности в разы преувеличен, никакой срочной необходимости в пересадке нет
другое дело, что свежекупленные растения не ставим сразу рядом со своими, держим в карантине, при необходимости проводим обработки от грибка и/или вредителей
Если вы уже купили растения (цветы) в магазине, то принеся их домой ни в коем случае не ставьте рядом со всеми своими домашними растениями. В первую очередь нужно пролить и опрыскать раствором фунгицидного препарата (фитоспорин, глиокладин и др...) от корневых гнилей, бактерий и т. д... надо понимать, что грунт в котором посажены все цветы - транспортировочный (облегчённый) и в основном не имеет тех питательных веществ, которые необходимы для развития и роста растения... Но ни в коем случае сразу не пересаживайте растение, а дайте ему адаптироваться и понаблюдайте за ним. Старайтесь не ставить около батарей, сухой воздух и перемена климата очень пагубно влияют на цветы. Только по истечении недели можно сделать перевалку или добавить более питательный грунт для каждого растения.
Тата Д