Комнатные растения
Кто из вас успешно организовал автополив для комнатных цветов, что посоветуете?
чтоб можно было без страха оставить растюхи без присмотра на месяц
Для этого есть готовые решения в виде заострённого пористого камня с продетой пластиковой гибкой трубкой.
Камень замачивают в воде, из трубки выгоняют пузырьки воздуха, после чего камень помещается в грунт рядом с корнями растений, а другой конец трубки помещают в банку с водой. По мере надобности вода подсасывается в землю из банки.
Я делала типа фитильного полива, надо поставить большую емкость с водой выше растений, скрутить жгуты из узкого бинта и один конец хорошо прикопать в горшке, а второй пустить в емкость. Емкость я закрыла сверху, чтобы вода не испарилась, жгуты намочила перед тем, как их протягивать. Оставляла на две недели, все выжили. Еще надо убрать с солнца, чтобы земля не так быстро сохла. Также я использовала теплицы для фиалок, но теплицы на месяц не хватит, две недели максимум.
1) Для каких растений планируется полив?
2) Бюджет?
То что посоветовали выше - не автополив, а хрень. Почва высосет эту банку за раз, промокнет и будет болото. Если растение любит болото - оно будет неделю кайфовать, а потом вода кончится. А кактусы-суккуленты вообще сгниют от такого фитиля. Настоящий АВТО-полив - это автоматическая система, которая будет опрыскивать или проливать землю раз в сутки определенное время опеределенным объемом воды. Делается с маленьким насосом и таймером. Решения ищите у гроверов, для гидропоники.
2) Бюджет?
Посмотрите вариант фитильного полива или поменяйте горшки на кашпо с автополивом.