Комнатные растения
Купила цветок Спатифиллиум Чопин, как ухаживать?) фото внутри
Частый ли полив?) прихотлив ли? На подоконник если поставит, через пластиковые окна прямые солнечные лучи, погибнет??

Если вникать в суть данных выше советов - очень большие разночтения.
Напишу - из собственного опыта.
1. пересаживать пока не надо - цветёт, состояние хорошее (если покажете фото с горшком, то можно понять насколько он подходит).
Если подсушить грунт, то можно легко вынуть корневой ком из горшка для обзора: полностью оплетённый корнями грунт - показатель необходимости ПЕРЕВАЛКИ с увеличением размера горшка.
Однако НЕ намного - по 2 см с каждой стороны = на 4 - 6 см в диаметре.
Когда корням тесно, то цветение будет частое и продолжительное.
2. на солнце будет обгорать. В тени цветёт (в тесном горшке): мой стоял в полутора метрах от всегда закрытого плотным тюлем восточного окна. Прекрасно рос и цвёл. Вырос так, что пришлось отдавать в офис.
3. полив при правильной посадке - достаточно частый. Этот пункт можно не обговаривать - растение само подскажет режим: даже с чуть влажным грунтом листья подвянут, требуя очередного полива.
Опрыскивания желательны, т. к. влажность воздуха в наших квартирах низкая. Однако использовать только кипячёную воду - меньше солевых пятен (лучше немного отряхнуть листья, чтобы не оставались крупные капли).
4. Лично я всегда мешаю обычную землю, набранную в лесополосе за городом, с универсальным грунтом (обычно это торф с небольшими добавками разрыхлителей) + вермикулит (или перлит - для суккулентов) = рыхпая почва.
При правильной посадке и разумном режиме полива с учётом потребностей конкретного растения корни чувствуют себя нормально.
Напишу - из собственного опыта.
Ленка Ленка
Вот такой ответ мне был нужен, благодарю
Не нужно прямое солнце - сгорят. Можете почитать в интернете про уход.
Не чопин, а шопен.))
В части света - смотря что понимать под прямыми лучами. Большинство растений плохо переносит полуденные лучи, а на рассвете и закате (восточное либо западное окно) переносят их вполне комфортно. Наш на восточном отлично себя чувствует. Поливать по мере подсыхания грунта на пару см вглубь. Удобрения жрёт как не в себя, нехватку питания показывает, выбрасывая цветки с двойным прилистником.
Ленка Ленка
Я название с этикетки переписала, там написано так, как я написала ))
не будет цвести без прямого Солнца - юзз окно
поливать как все ароидные
но пока дай отстояться 7-10 дней без прямого Солнца
грунт - рыхлый с корой
поливать как все ароидные
грунт - рыхлый с корой
Ленка Ленка
Купила сегодня, сегодня же можно в новый горшок с универсальной землёй пересадить?
Прямые лучи сожгут, полив умеренный
Ленка Ленка
Земля универсальная пойдёт ?
Сразу после покупки не пересаживайте. Пусть неспеша адаптируется.
Растение из магазина, в идеале обработать от вредителей и от грибка. А пока в карантин, подольше от домашних цветов.
Когда очередь до пересадки дойдет, никогда не мешайте торф и землю, будет гниющее болото. Что-то одно за основу, плюс разрыхлители: перлит, сфагнум. На дно горшка дренаж из керамзита.
От прямого солнца беречь. Но свет конечно нужен яркий, рассеянный.
Поливайте теплой водой, можно сразу из под крана, но теплой. Опрыскивания не нужны, будут пятна на листьях. Вместо них раз в месяц теплый душ, заодно грунт промыть от засаливания, пока чистая вода не потечет из дренажного отверстия. Полив после просушки, тут надо смотреть по ситуации, как будет просыхать, от многих факторов зависит. В среднем раз в неделю на горшок с фото 100мл. достаточно. Не сушить до хруста и потери тургора конечно, но обязательны просушки.
После душа с мокрыми листьями растение оставить в ванной в темноте без сквозняков. Горшок приподнять, дать стечь воде.