Комнатные растения

Никак не справлюсь со щитовкой.Не поддаётся ничему. Что делать?

Справиться со щитовкой трудно потому, что она и находится как под щитком, отсюда и название. Здесь нужен комплекс мер. И не одна неделя. Удаляйте видимых паразитов механически-ваткой, смоченной в спирте. После этого необходимо обработать все растение фитовермом или актелликом с интервалом 3-4 дня. Проверяйте каждый день. Если появились опять, удаляйте. Скорее взрослые особи оставили потомство. Наберитесь терпения и все у вас получится!
Гузеля Аминова
Лучший ответ
Людмила Кошеленко Этот ответ из всех самый правильный, по-моему. Одним инсектицидом ее не возьмешь, и одним механическим удалением - тоже, это надо в комплексе. Я именно так боролась. Рецидивов нет уже давно. А народные средства не помогают.
Анжелла Шагаепова Спасибо за содержательный ответ.
Так получаеся, что взослых особей я редко могу наблюдать. О наличии вредителя сужу по липким выделениям.
Осенью у меня было нашествие. Боролась и опрыскванием, и какими-то палочками-химикатами, которые втыкаются в землю. Вроде справилась. И теперь совсем на другом окне, совсем на другом цветке (на фикусе, а я его так люблю!..) снова эти липкие выделения!!!
Собирать руками и поливать, точнее опрыскивать, Интавиром. Не могу вставить фото, но в прошлом году я поборол несметные полчища щитовки в учебном кабинете, а это почти зимний сад! Очень горжусь этим. Вот мучнистый червец - "ватные комочки", это, действительно, напасть!
Заряна Заря И с мучнистым червецом тоже можно справиться.
А вот корневой червец пока распознаешь, половина коллекции как и не росло.
Щитовка это конечно страшно ядовитая змея?
Берете ватную палочку, мочите в водке и каждую щитовку убираете этой палочкой. И так каждый день. Такая зараза живет долго. Только терпение и ваша забота вылечат растение.
вручную поштучно с должным терпением
Щитовок легко удалить влажной тряпочкой или ватным тампоном. После удаления опрысните все растение системным инсектицидом. При сильном поражении листья желтеют, покрываются сладкими выделениями; на этой стадии бороться со щитовкой уже трудно или невозможно
Счищать удобно зубной щеткой. Можно вату макать в спирт и обрабатывать.
актарой не пробовали? Можно и фитовермом, но это намного дольше
Я смазывала ватным томпоном смочённым в подсолнечном масле, а потом снимала вручную. После этого опрыскивала фитовермом. Спасла розы в горшках и тую в саду. Удачи!
|A
|Azhar
Меры борьбы со щитовками и ложнощитовками: . Инсектициды - актеллик, актара, карбофос.
Для борьбы с вредителями комнатных растений используется традиционное средство - обмывание растений горячей (50 градусов) мыльной водой (20 г зелёного калийного мыла на литр воды) , предварительно удалив щитовку с листьев ватной палочкой и защитив целлофаном почву в горшке. Перед обработкой проверяют на нескольких листочках, не вызывает ли действие раствора ожога листьев. На следующий день растению устраивают "душ", чтобы смыть мыло. Обработку повторяют до тех пор, пока не исчезнут вредители. Такой способ подходит для тех растений, которые любят купание; регулярный "душ" для них является также профилактическим средством для защиты от вредителей.
У растений с плотными листьями место прикрепления щитовки обрабатывают ватным тампоном, пропитанным керосином, 70-градусным этиловым спиртом или водкой (предварительно проверив на отдельном листочке, не вызывает ли данная жидкость ожог) .
Также проводят обработку растений, поражённых вредителями, препаратами (настоями, отварами) из растений-защитников (лука, чеснока, табака, перца, тысячелистника, календулы, конского щавеля, дурмана, аконита, чистотела и др.) . Даже корки от плодов цитрусовых (апельсина, лимона, мандарина, грейпфрута) используются для приготовления настоя от вредителей: 100 г корок мелко измельчают, заливают 1 литром воды, настаивают в течение 3 суток в тёплом тёмном месте; процеживают и опрыскивают всё растение и поверхность почвы. Обработку повторяют с интервалом в несколько дней до полного исчезновения вредителей.
Zhanna Bizhanova
Подсадите в этот горшок герань или как минимум поставить рядом, у меня щитовки пропали сразу и больше не появлялись (были на камнеломке а изобилии).
10гсухой горчицы заварите в 200г воды, настаивать 3 суток, затем развести в 4 л воды, этим раствором опрыскивать.
Людмила Медя
есть т акая фирма на русский язык переводиться как август. у нее есть средство от щитовки 100 % результат. если нужно пишите в личку. напишу точное название.
уже ничего не поможет даже если все уничтожишь, всё равно эта гадость опять появится, наверное что то остаётся в земле