Комнатные растения
Влияет ли такое расположение предыдущего цветоноса на развитие орхидеи? Будут ли расти новые листочки

Цветонос у фаленопсиса, в норме, развивается из боковой почки, не из верхушечной. По моим наблюдениям, цветонос у фаленопсиса появляется под третьим или четвёртым листом, не выше. Здесь, на мой взгляд, или какая-то аномалия, или когда-то была повреждена точка роста, поэтому неизвестно, пойдут новые листья из верхушки или нет, возможно, проснется боковая спящая почка
А Вы уверены, что это фаленопсис? Не башмачок? Можно увидеть все растение с горшком? И как он цвел?
Собственно, Вы и не писали, что это фаленопсис))
Если это башмачок, тогда эта верхушка больше расти не будет, нужно ждать появления нового прироста от основания растения
Елена Коурова
фалик там сто проц, без точки роста
растение само разберётся и найдёт откуда выпустить новый лист
Цветонос из точки роста означает, что листья больше расти не будут. У фаленопсисов лишь одна точка роста. Сейчас при нормальном уходе орхидея даст детку, прикорневую, например. Со временем детка материнское растение "съест", но до этого вполне могут быть еще цветоносы на нем, из других пазух.
Лилия Мунтян
Спасибо!)
точка роста явно нарушена, вот последствия генной мутации, их на фермах черти чем пичкают в огромных дозах, чтобы быстро росли и обильно цвели,
в природе при самых благоприятных условиях, фалики так не прут, и так не цветут
вероятно фалик создаст детку, взамен утраченной точки роста,
ничего хорошего, никакой красоты и симметрии
Лилия Мунтян
У орхидеи есть ещё один цветнос, щас цветёт
Вот не знаю, что будет с орхидеей
А заметила только, когда принесла
Вот не знаю, что будет с орхидеей
А заметила только, когда принесла
...лучше на стебле сделайте надрез и вставьте стебель другого цвета=перевяжите.... дарю вам новое, станете богатым человеком...
нет. не влияет. Не обязательно новый цветонос орхидеи появится именно в этом месте.