Комнатные растения

Подарили мандариновое дерево, не знаю, как ухаживать. В интернете очень много информации, глаза разбегаются.

Расскажите про уход. Сколько раз поливать, какой водой, нужно ли опрыскивать и т. д
Опрыскивание цитрусовые очень любят, так что каждый день можно, я свой лимон каждый день опрыскиваю. Полив отстоянной мягкой водой, по мере просыхания грунта, летом лучше содержать на балконе (у меня оранжекват с лимоном там стоят). И да, опрыскивать на солнце нельзя, либо вечером, либо в тени, если солнце очень палит, нужно притенять.
Теперь, проблемы - цитрусы не любят, когда их постоянно вертят и поворачивают, особенно, когда они цветут и завязывают плоды - тутже могут сбросить
Второе, зимовка - это главная проблема, когда люди теряют свои цитрусовые деревца. Дело в том, что они зимой требуют прохладного и светлого помещения: свет, с горем пополам еще можно обеспечить досветкой, а вот где найти прохладу в отапливаемой комнате и тут начинается листопад и может наступить гибель...
Наталья Борисова
Лучший ответ
Александра Зеленина . Читала, что воду нужно отстаивать и подогревать до 38-39 градусов... Нужно ли?
По своему опыту могу сказать, что если этот мандарин на самом деле каламондин, тогда он относительно более теплолюбив, чем лимон (например). У меня каламондин живет в паре сетров от рчень большого южного окна, плюс еще освещение с потолка, помещение довольно теплое. Когда надцсаете пересаживать, старайтесь не повреждать корневой ком, цитрусовые этого не любят, горшок большой не берите, но дренаж на дне горшка обязателен
Цитрусовые поворачивают вокруг своей оси для равномерного формирования кроны - но не больше, чем на 10 градусов раз в две недели. С дичками можно так не возиться, а вот "культурные" товарищи привередливы. Нельзя поливать холодной водой. Вода должна быть комнатной температуры либо чуть подогретая (температура тела, не больше). Сквозняки не любит. Поливают только после того, как грунт просохнет на пару см вглубь - и тут Вам никто не скажет, сколько раз поливать, потому что скорость просыхания грунта зависит от многих вещей (температура в конкретном помещении, влажность воздуха, плотность оплетения земляного кома корнями и так далее). Зимовка ему нужна прохладная - градусов 15 хотя бы, иначе может не зацвести. Удобрение для цитрусовых по инструкции. Опрыскивать, скажем так, можно - но лично я не заморачиваюсь.
Солнце, регулярный полив, опрыскивание.