Цветок любви Гибискус
Гибискус относится к семейству Мальвовых. Родиной является Индия, Китай. Второе название гибискуса - китайская роза. В роду насчитывается около 250 видов гибискуса. Вечнозелёное неприхотливое кустарниковое растение высотой до 6 м. Листья тёмно-зелёные, с зубчатыми краями. Цветки пурпурно-красные, простые и махровые, есть сорта с белыми, розовыми, сиреневыми и жёлтыми окрасками цветов. Очень напоминают цветки мальвы. Диаметр цветка некоторых сортов достигает 15 см, у гибридов - до 25 см. Цветение наступает в июне и из-за обилия бутонов продолжается до глубокой осени, хотя продолжительность жизни одного цветка составляет всего 1 день.
В зимний период легко переносит температуру помещения 12 - 14оС. Любит хорошее освещение, в летний период нуждается в обильных поливах и опрыскиваниях. Растение хорошо и быстро развивается, нуждается в частой пересадке - в более объёмные горшки. Субстрат готовят тяжёлый, чтобы хорошо удерживал мощную развитую корневую систему гибискуса и влагу. Применяют дерновую, торфяную почву, перегной с добавлением песка в соотношении 2:2:1:1.
Пересадку производят весной, в марте формируют крону - вырезают лишние загущенные побеги, чтобы улучшить освещаемость кроны и стимулировать образование цветочных почек. Обрезка необходима для придания растению декоративности. Благодаря обрезке можно сформировать либо кустовую форму гибискуса, либо штамбовую - в виде маленького деревца.
Удобрение можно заложить при пересадке прямо в почву - лучше всего суперфосфат или костную муку. Подкормки вносят в период цветения 1 раз в неделю, как минеральные, так и органические, с весны до середины августа. К осени внесение азотистых удобрений и органики прекращают.
Размножают гибискус черенкованием, нарезав черенки в январе - феврале. Правила черенкования типичные - выбирают одревесневшие побеги, нижний срез - косой, 2 - 3 междоузлия. Нижние листочки отрезают так, чтобы черенок входил в землю на 1,5 - 2 см. Субстрат для черенков - лёгкий: торф (или дерновая земля) , песок 1:1. Не забудьте уложить дренажный слой. Укоренение лучше происходит в парничковом климате, поэтому черенки гибискуса обязательно сверху прикрывать стеклом или полиэтиленовым пакетом. Укореняется в течение 4 - 5 недель.
Из лепестков одного из видов гибискуса приготавливают известный всем чай - каркаде.
Волшебный чай каркаде
В Восточной Азии распространена легенда о том, как человеку открылись чудесные свойства цветка гибискуса. Уставший заблудившийся в джунглях, путник, изнурённый долгим и мучительным переходом через дикие заросли, присел, наконец, отдохнуть. Силы его были на исходе, голод давно одолел.
Расположившись среди деревьев и кустов, он стал разводить огонь. Наливая в котелок воду, мечтал, чтобы бог послал ему пищу. Как вдруг "с неба" в котелок упало несколько красных цветков, насытив воду рубиново-красным цветом.
Путник рискнул испробовать чай, который на удивление оказался ароматным и вкусным. Каждый глоток давал ему прилив сил. Новый глоток возвращал ощущение бодрости. Покидая джунгли, путник взял с собой про запас этих чудесных цветов. Он раздал их людям тех селений, которые встречались на пути, рассказывая об удивительных свойствах напитка. С тех давних пор прошло немало времени, пока весть о чае каркаде успела облететь весь мир.
Комнатные растения
Кто знает что это за растение? вн. фото
Гибискус.
Гибискус китайский - Hibiscus rosa-sinensis.
Семейство Мальвовые - Malvaceae.
Порядок – Мальвоцветные Malvaphyllales.
Родина Индия, Китай.
Семейство Мальвовые - Malvaceae.
Порядок – Мальвоцветные Malvaphyllales.
Родина Индия, Китай.
Гибискус.
гибискус. Очень нравится, пыталась завести себе, но, увы, пропал.
Это гибискус, есть еще махровые сорта, да и разные окраски, цветок неприхотлив, только не забывайте делать подкормку, тогда он вас будет радовать обилием цветов.
Верхушечку можно немного "прищепнуть" -что б дала боковые побеги. Красавица --ваша роза !!!
Гибискус (Hibiscus) - обширный род семейства Мальвовые, насчитывающий около 300 видов, произрастающих большей частью в тропических регионах Юго-Восточной Азии. Это травы, листопадные и вечнозеленые кустарники или деревца до 3 м высотой. С начала XVIII века гибискус стал непременным обитателем ботанических садов Европы.
Сейчас существует около 500 садовых форм и сортов гибискуса, отличающихся степенью махровости, размером цветков и их окраской: белой, жёлтой, розовой, лососевой, оранжевой, красной, сиреневой, фиолетовой. Нежные лепестки гибискуса могут быть испещрены штрихами, обрамлены по краю каймой, или украшены "глазком" контрастной окраски. Гибискус - один из лучших длительноцветущих многолетников для тёплых регионов; он обильно цветет с июня до заморозков на солнечном, защищённом от холодного ветра месте. К почве гибискус малотребователен, но она должна быть хорошо дренируемой. Гибискус хорошо растёт даже в условиях города (дымо- и газоустойчив) .
Невидимус вульгарис.
Предпочитает засушливые места с обильным поливом, цветёт круглый год (а чего? всёравно никто не видит) , размножается черенками полученными из семян, необходим яркий солнечный свет в сочетании с круглосуточной тенью.
гибискус ( китайская роза )
Гибискус, иначе китайская роза. Поливать, иногда подкармливать, держать на свету. Он неприхотливый
китайская роза. Стебли гибискуса очень прочные. Иногда даже бывают до 3х метров!!!
До сих пор китайская роза - одно из самых любимых и распространенных комнатных растений. Она представляет собой сильноветвящийся кустарник или деревце высотой 2-3 м. Листья темно-зеленые, блестящие, удлиненно-овальные или удлиненно-яйцевидные, зубчатые по краю, крупные (до 15 см) , расположенные на стебле поочередно. Цветки крупные (от 8 до 12 см в диаметре) , пятилепестковые, с различной степенью махровости. Сросшиеся в трубку тычинки сильно выступают, придавая некоторую пикантность особенно не махровым, а простым цветкам. Спектр окраски обширен: от белой, желтой, густо-розовой до темно-красной.
Цветок держится на стебле всего один день, но на смену ему раскрываются все новые бутоны. Цветение длится в течение нескольких месяцев.
В последнее время селекционерами выведено большое количество сортов и гибридов этого привычного и очень любимого растения. Наиболее популярны сорта "Гамбург" с махровыми карминно-красными цветками, "Роза" с розовыми цветками средней махровости, "Флорида" с крупными немахровыми красно-оранжевыми цветками.
Китайская роза очень неприхотлива к условиям обитания. Наиболее обильно и длительно цветут растения, расположенные на хорошо освещенных солнцем окнах. Умелым любителям комнатного цветоводства при соблюдении всех остальных требований удается достичь цветения и на северных окнах, правда, не такого обильного и продолжительного.
Летом растение можно выставлять на балкон, оберегая от дождя и ветра.
В весенне-летний период гибискусу требуется обильный полив. В жаркую погоду полезно опрыскивание. С начала вегетационного периода до середины сентября следует еженедельно подкармливать его органическими и минеральными удобрениями поочередно. С августа снижают количество азота в подкормках. Зимой полив уменьшают и подкормки прекращают. В течение всего года надо следить за влажностью воздуха, так как растение очень не любит как сухости воздуха, так и сухости земляного кома. Оптимальная температура для зимнего периода около 15°С.
гибискус-тоисть китайская роза=)
гибискус, или просто китайская роза