Комнатные растения
Фиалковедам- как часто поливать фиалки?
Их деток и взрослые растения. На дне горшочков есть вермикулит ( не везде), земля быстро сохнет.
Поливать так чтобы земля была постоянно умеренно влажная. Поливать не сверху по чуть-чуть, а промачивая весь ком. Интервал подбираете сами, для деток и взрослых растений он конечно будет разный. И от состояния растения много зависит, какие-то фиалки "пьют" быстрее, кто-то сохнет дольше - естественно периодичность их полива будет разная.
Алёна Петрова
Спасибо большое. А в поддон есть смысл наливать или лучше все-таи под листики?
по мере подсыхания верхнего слоя почвы... строгий график составить я боюсь не возможно... можно просто проверять состояние почвы каждые 3-7 дней в зависимости от температуры и погодных условий за окном-в солнечную погоду почва пересыхает быстрее... заливать эти растения нельзя ни в коем случае... кратковременную засуху они вполне переживут... но при избытке влаги загнивают и уде не восстанавливаются...
пальчиком потрогали - сухая, значит поливайте.
У меня детки в контейнере с крышкой для рассады... вообще не поливаю,... только с крышки конденсатом.... А взрослые... только после проверки пальчиками...

Что значит-земля быстро сохнет? Насколько быстро? Это может быть в случае, если грунт на основе рыжего торфа без разрыхлителей. Я поливаю 2раза в неделю и реже в зависимости от температуры
Я поливаю раз в 3-4 дня. Эти цветы лучше всего поливать ранним утром летом и весной, а зимой или осенью можно и днем. Такое правило связано с процессами фотосинтеза, которые активизируются при обильном солнечном свете. Если же эти цветочки растут при искусственном специальном освещении, то важно просто поливать их в одно и то же время, не важно, днем или вечером. Земля для молодых фиалок постоянно должна быть влажной. Чем старше сенполии, тем меньше влаги они потребляют. Но в любом случае почва должна не быть пересушенной или слишком влажной, чтобы цветок не загнил и не высох, а также, чтобы в слишком мокрой среде не завелся растительный грибок, убивающий растение очень быстро.