Комнатные растения
Какую вы землю д\комнатных цветов покупаете? Я замучилась - пересаженные цветы гибнут!
Покупаю любую, где в составе верховой торф, добавляю дерновой земли или листовой перегной ( в лесу или парке есть), золу, рыхлители разные, обрабатываю от вредителей. В чистый покупной грунт уже давным давно ничего не сажаю, мне цветы жалко. У меня сгорали растюхи молодые в этих торфах. Моё личное мнение, ни с кем не спорю, что в просто покупной грунт пихают растения только лодыри. Открыл - посадил.
Я делаю почвосмеси.
В покупной земле так и будет все гибнуть.
Я смешиваю 1:1 покупную землю и землю с огорода или из леса. Добавляю туда горсть-другую песка. Горсть перлита. И основная часть моих растений в этом растет.
А дальше уже можно варьировать - для суккулентов сделать почву победнее, добавить побольше зернистого песка. Для кислолюбивых - побольше торфа, покупной земли. Но никому не жалеть перлита (вермикулита).
И для цветов не забывать делать хороший дренаж из керамзита на дно горшка.
любую универсальную. если вы покупаете растение в магазине, пересаживаете, и оно гибнет, дело не в земле, а в том, продающиеся растения выращены в оранжереях, при использовании специфических химических удобрений. и дома адаптируются крайне трудно и редко
Асемгуль Жукенова
доля правды
Светлана Терентьева
Почему именно - универсальную, а не для комнатных растений?
Вы уверены, что цветы гибнут из-за грунта, а не из-за ошибок, допущенных в уходе или непосредственно при пересадке? Некоторые растения, например, вообще полную пересадку не любят (например, бегонии с их тоненькими хрупкими корнями), и без крайней нужды их можно только переваливать. Другие - имеют специфические предпочтения к кислотности грунта (азалии, гардении, рододендроны, гидрангии). Словом, многое зависит от техники пересадки, конкретного растения, и ухода в целом. Если, например, Вы склонны слишком часто поливать растения, то успешно гнить они будут в любом грунте...
Огородник ( производитель Фаско) и Экзо (Селигер) сейчас самые нормальные.
У меня 2 партии пассифлор сгнили из за это земли, именно земли, а не ошибок в выращивании ( химии слишком много) Я делаю проще- собираю в лесу - кротовины, торф, песок, муравьиные опилки под упавшими деревьями.. Не прокаливаю- считаю ее мертвой после этой процедуры. Если нет возможности сходить в лес- купие несколько разных пакетов земли, смешайте все и добавьте перлит. Если руки на месте, то и самые умирающие цветы можно спасти..
Катя Зырянова
Из-за "химии" растения не гниют, растения гниют из-за залива. У меня маракуйя (Passiflora edulis) из семян прекрасно растет в покупном грунте.
...[Oopss] ...
В разных пакетах земли везде торф. ) Не бывает земля из леса чистой, там может быть всё что угодно.
Возможно вопрос не в земле, а в поливе. я не поливаю фиалки, например сразу после посадки, только на следующий день. Пользуюсь универсальным грунтом для комнатных растений+разрыхлители (перлит, вермикулит) + уголь древесный+ мох сфагнум
мама моя на почву вокруг цветов набросала коры еловой, типа влагу держит по особенному, ну или покупная земля, не разоритесь
Светлана Терентьева
Покупаю землю в магазине, она, говорят, вся зараженная
Альфия Мусабирова
Я - разорюсь (( У меня более 150 горшков, не считая рассадничков ((