Комнатные растения
Что это за цветочек аленький? (см. фото) . если можно, подробнее.

Пуансеттия (молочай прекраснейший) , или Рождественская звезда, уже почти два столетия является самым популярным домашним растением на Рождество и Новый Год. Появление дома распустившейся пуансеттии означает, что наступают самые любимые и долгожданные зимние праздники!
Очаровательное рождественское растение имеет длинную историю. Ацтеки - первые ценители пуансеттии (они называли растение cuetlaxochitl), использовали ее красные прицветники для добывания естественного красителя для косметики и тканей, а ее белый сок - для лечения лихорадки. Жители США узнали молочай прекраснейший благодаря стараниям Дж. Р. Пойнсетта (J.R. Poinsett) (1779 - 1851) - врача и ботаника, которого президент Мэдисон назначил первым американским послом в Мексике. Настоящей страстью Пойнсетта была, однако, вовсе не политика, а ботаника и растения. Впервые увидев молочай прекраснейший в цвету в Мексике в 1828 году, Пойнсетт тут же послал несколько образцов в свои оранжереи в Гринвиле (Южная Каролина) , где позже стал размножать растение и рассылать образцы в ботанические сады. В 1830-х годах растение попало в коммерческое производство и вскоре стало популярно под именем своего "первооткрывателя" poinsettia (в русский язык название вошло как пуансеттия) . Из Америки традиция покупать пуансеттию и украшать ей дома на Рождество перебралась в Европу.
Знаменитый шикарный "рождественский" вид пуансеттии придают прицветники - крупные контрастные листья на самом верху побегов текущего года. Эти листья в естественной среде - ярко-красные. Однако за многочисленные годы селекции были выведены сорта с розовыми, желтыми, персиковыми, кремовыми прицветниками, и даже пятнистые разновидности. Очаровательные прицветники держатся на растении только несколько недель. Сами цветки пуансеттии невзрачные, мелкие, желтовато-зеленоватые.

Пуансетия-растение короткого дня. Что бы добиться от нее цветения по осени нужно устраивать ей короткие дни, можно убирать в шкаф или накрывать пакетом.
Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).
Родина: Центральная Америка.
Цветение: Зимой. После цветения через полтора — два месяца (а то и более) прицветники бледнеют и опадают.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.
Температура: в период цветения (зимой) — не ниже 14-16°С. В период покоя 12-14°С. В остальное время года в районе 18-25°С.
Полив: летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливают умеренно, не допуская чрезмерного переувлажнения и пересушки субстрата – он должен быть всегда немного влажным.
Влажность воздуха: высокая. Требует регулярного опрыскивания. Горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом.
Подкормка: каждые 2 недели с весны до осени полным минеральным удобрением обычной концентрации.
Обрезка: в марте стебли на 1/3 обрезают (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек) . В последующее время также обрезают, поддерживая нужные габариты кроны.
Период покоя: после опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца) . В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть) , содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14°С) .
Пересадка: ежегодно весной.
Размножение: весной, черенками, которые укореняются через 2-3 недели при температуре почвы 24-28°С.
Имеются сорта с красными, белыми, розовыми, абрикосовыми, двухцветными прицветниками.
Родина: Центральная Америка.
Рост: быстрый.
Пересадка: ежегодно весной.
Пуансеттия (Euphorbia pulchemima). Молочай прекраснейший. Его украшение не цветки, а прицветниковые листья. Предпочитает светлое, притененное от прямых лучей место. Полив регулярный, но не допустим перелив. Почва для него обычная для комнатных растений.
В Германии называется "Рождественская звезда". А как по научному, к сожалению не знаю!
Пуансетия (молочай) или рождественская звезда. В Мексике растет так же пышно, как у нас бузина. Она достигает в высоту 3м и во время цветения украшает все тропические сады. У нас это яркое растение в больших количествах продается во время рождественских праздников. Как у родственного молочая, его цветки невзрачны, но зато эффектны большие прицветники - кремово-белые, желтые, розовые и ярко-красные.
ВТОРОЙ!! ! Это малочай пуанцетия (пуансетия)
Пуансеттия – растение из семейства молочаевых. Родина пуансеттии – Южная Америка. Там она цветет так же пышно, как и другие тропические цветы, и достигает 3 метров в высоту. В Южной Америке она и была найдена ацтеками около 150 лет назад. Название «пуансеттия» растение получило немного позже, когда ученый из Южной Каролины Джоел Робертс Пуансетт привез из Мексики это необычное растение и начал разводить его.
Но пуансеттию нельзя назвать традиционным тропическим растением. Ее так любят европейцы и американцы за то, что она прекрасно цветет не только летом, но и зимой. Пуантессию даже называют «Вифлеемской звездой» , так как растение красочно цветет именно в период рождественских праздников. Традиционные рождественские пуансеттии красные, но это растение цветет и желтыми, синими, фиолетовыми, абрикосовыми, розовыми и другими цветами радуги. Но самым популярным цветом все же остается красный, так как он смотрится очень празднично. Благодаря стараниям ученых-биологов, мы можем найти как миниатюрные, так и очень крупные экземпляры
Пуансетия - молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima). Семейство молочайные. Родина - тропики Центральной Америки (Мексика) . Пуансетия (Christmas Poinsettias) получила название Вифлеемской звезды в честь того, что красочно цветет на католическое Рождество. Когда говорят Рождественская пуансетия, большинство людей думают, что цвет ее красный. Но Рождественская пуансетия также бывает белая, желтая, розовая, абрикосового цвета, есть даже двухцветные комбинации.
В комнатах выращивают низкорослые сорта высотой 35-50см с редко зубчатыми по краю листьями темно-зеленого цвета до 12см длиной и крупными красочные прицветники с мелкими и невзрачными цветками. Эти растения заслуженно пользуются любовью в первую очередь за долговечность (живут и сохраняют декоративную привлекательность долгие годы) , неприхотливость и оригинальность своего облика.
да, это рождественская звезда, тоисть пуансетия...