Каждая конкретная ситуация может быть по-разноу решена.
Если растение - из магазина с торфом в горшке, то желательно пересадить, сменив грунт
Я пересаживаю всегда и все растения - хотя бы для того, чтобы знать какие корни в земле и насколько верно (на мой взгляд) подобран размер горшка.
Надо увидеть объект обсуждения с горшком в одном кадре.
Если надумаете пересаживать, то предварительно хорошо полейте растение накануне, чтобы листья были в хорошем тургоре.
Приготовьте Эпин для смягчения стресса от пересадки,
+ несколько горшков немного разных по объёму. Лучше подобрать тесный для корней: примерить в пустой, чтобы осталось место на дренаж и + 2 см в глубину, лучше и диаметр горшка небольшой.
Корни можно промыть от торфа, но лучше прямо в воде, там и подержать до посадки, пока приготовите нижний слой почвы. Уплотнить, сразу обильно полить тепловатой водой (добавить при усадке грунта). Опрыскать и поместить в большой пакет (приготовьте его заранее!!!) и убрать в тёплое место БЕЗ сквозняков.
Желательно поставить в горшок длинные подпорки, чтобы мешок не прилипал к мокрым листьям.
Комнатные растения
подарили растение женское счастье, спатифиллум, как с ним поступить, пересаживать сразу или нет?
Как хотите. Но насчёт "женского счастья" особо не обольщайтесь. )))
У меня этотцветок вообще стал "звездой смерти".
Я бы только дренаж положила, не увеличивая горшок
Мы просто переваливаем его, когда заполоняет весь горшок, и всё. Грунт ни разу полностью не меняли, в том числе магазинный.
Я сразу пересаживаю, там грунт магазинный фигня полная. Но не надо корни тербушить сильно, можно снять сверху и снизу маленько земли и перевалить в чуть больший горшок.