Комнатные растения

Мне подарили комнт. растение (женское счастье), но оно замерзло, как за ним ухаживать, чтобы совсем не умер?

Тепло до 25 градусов и хорошая подсветка восстановят Ваше растение, только часто не поливайте. Вода для полива должна быть теплее окружающего воздуха на 6 градусов.
Ai Nur
Лучший ответ
Спатифиллум

Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.

Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.

Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.

Подкормка: с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) .

Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°C, умеренный полив.

Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.

Размножение: черенками и делением корневища.
Мария Бахмат
Если это спатифиллум ( белые прицветники) - то попрыскай его и хорошо полей.. .
Спатифиллум - это нежное тропическое растение, нуждающееся во влаге, тепле, хорошем освещении и укрытия от прямых солнечных лучей и сквозняков.
Температура воздуха, для спатифиллума должна быть +18_+25*С, и _25*С лучше, зимой температура не должна падать ниже +12*С.
Очень важен полив, который летом должен быть обильный, а зимой - редкий, но постоянно надо поддерживать влагу вокруг цветка. Почва между поливами должна успеть просохнуть, но не пересохнуть.
Если красные прицветники - это Антуриумы, любят яркий свет, но не прямые солнечные лучи, от которых их надо затенять. Зимой тоже нужен яркий свет. В комнатах для антуриума лучше всего подходят восточные или западные окна, или подставки около них.

Для растения антуриум уход обозначает и правильный полив. Вода должна быть мягкой и хорошо отстоянной, лучше кипячёной, обязательно тёплой. Поливать регулярно, но понемногу, не допуская застоя воды в поддоне. Листья антуриума следует регулярно обмывать от пыли и желательно часто опрыскивать.

В период роста антуриумы подкармливают раз в две недели минеральными и органическими удобрениями.

Как и большинство растений, зимой цветок антуриума отдыхает. В этот период с понижением температуры полив и подкормки существенно сокращают, но нельзя допускать пересыхания земли в горшке.

Пересадку антуриумов производят весной в широкие и невысокие горшки с хорошо устроенным дренажем. Горшок должен быть небольшой, иначе антуриум будет слабо цвести. Следует осторожно обращаться с листьями и хрупкими корнями, которые легко ломаются. При пересадке антуриумы надо сажать чуть ниже, чем они сидели до пересадки, а по мере роста, появляющиеся над поверхностью земли корни прикрывать мхом, который регулярно увлажнять, иначе антуриум сохнет.

У меня он в конце концов погиб, наверно я его залила....
СПАТИФИЛЛУМ.
Растение спатифиллум из тропиков Центральной и Южной Америки. Семейство: ароидные. Спатифиллум – женское счастье, так иногда называют этот цветок. Спатифиллум хорошо переносит низкое освещение. Прекрасно будет себя чувствовать под лучами зимнего солнца, в летнее время прямых лучей необходимо избегать.

Растению необходима высокая влажность воздуха. Нужны ежедневные опрыскивания. Как вариант можно поставить растение на поддон с керамзитом, заполненный водой.
Полив :
В течение всего года следите за тем, чтобы земля всегда была слегка влажной. Однако не позволяйте воде застаиваться в поддоне более часа или двух.
Опрыскайте эпином или цирконом раза 2-3, помогает. Затем обрежьте испорченые листья. Поставьте где тепло и наблюдайте за ним.
Я думаю, что это у вас спатифиллюм.

Влажность воздуха высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.

Подкормка с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) .

Период покоя с октября по январь температура не ниже 16°C, умеренный полив.
Шехова Ольга
Что же, вы, мадам, заморозили своё женское счастье?? ? Какой только цветок не называют женским счастьем.... Если у вас холодно зимой, поставьте свой цветочек рядом с окном на полу, а как наступит вечер или в пасмурную погоду, включайте своим цветочкам дополнительное освещение. Поливайте и опрыскивайте тёплой водой, горшок большой ему не надо, надо, что бы был слегка тесноват и всё у вас с цветочком вашим будет хорошо. Если вы говорите о СПАТИФИЛЛУМЕ, то при правильном уходе он почти круглый год цветёт. У меня он цвёл всё лето и сейчас опять зацветает.
Что еще за женское счастье? Латинское название в студию!
Айнур У Спатифиллум