Комнатные растения

Как можно привести в нормальный вид вот такое "дерево"?

Араукария -- Araucaria
В теплице очень красивые, густые араукарии, высокие - ничего не сказать.
Теплица выстроена в виде купола, а они доросли до самого верха.
Их пришлось обрезать.
Они растут по прежнему, только вид у них непрезентабельный, если голову поднять.
К стати резали их в зрелом возрасте, а я все думаю, как бы они выглядели, если бы их прищипнули в молодости.
Обрезка тоже неизвестно как отразится на взрослом растении, в условиях комнаты.
Мне не приходилось видеть красивых, взрослых араукарий в комнатных условиях.
Даже помыть, это проблема.

Вашу ничем не исправить, ей не хватало света и солнца, особенно сверху.
Сейчас не проблема, проблема будет, когда будет упираться в потолок.
Сила жизни такая, что растения асфальт поднимают и прорастают.
Да, только пристраивать где то, в ботанический сад, например, школу, где высокие потолки.

Все равно растение оригинальное, и такое может приносить удовольствие, если любите его.
Ainura Akkuzova
Лучший ответ
Туранова Карина У араукарии одна точка роста - если её обрезать, то дерево постепенно будет погибать.
Видела большую араукарию, которую вырастили укоренив боковую ветвь - она так одной веткой и росла, почти горизонтально))
Такое огромное дерево надо размещать в более просторном помещении.
Советую Вам предложить его на Авито для офисов.
Надеюсь, найдётся ценитель своеобразного крупномера.
Разве что предложить в дар какому-нибудь ботаническому саду. Выглядит ну очень зачуханным. Мне кажется, тут и неправильный режим света и влажности, и маленький объем горшка... и не правильны уход - все сплелось воедино.
Не место ему в горшке, большой он по своей природе. Мне его жалко, не трогайте.
Никак, она и так красива. Обрезать араукарию все равно нельзя.
Аня Грин
Ирина Мезенцева но делают же как-то даже бонсай из нее
украсить новогодними игрушками