Комнатные растения
Цветы ( фиалки, орхидея ). Помощь.
Скажите как ухаживать за такими цветами? Что делать, если мой котенок так и норовит их покусать? Возможно ли его отучить? Некоторые листы уже надкусанные, очень жалко, а уже через месяц зима, боюсь, что перестанут цвести.
Моих шлепками не отучишь. Просто надо поставить цветы в такое место, куда котенок не имеет доступа. А цвести они так и так перестанут, во всяком случае фиалки - на то она и зима
Лемара Якубова
Спасибки, успокоили уф :3
покупай котенку траву. чтобы было что есть.
Лемара Якубова
Уже купила, но он как-то отворачивается. Наверное, лучше выращенную куплю. Спасибо.: 3
Во-первых фиалкам надо дать отдых в цветении, а это зима. А во-вторых котёнок ваш, вы и следите за ним. У меня есть цветы и нет кошки (и не будет) , потому что это несовместимо.
Лемара Якубова
Спасибо за ответ. Понимаю, что зимой будет отдых. Просто переживаю, что потом не зацветут, если листья чуть пострадали. А котенку хочется травки, мы ему уже купили кошачьей, надеемся это отвлечет внимание.: 3 И цветы уже переставили.
Пару раз застаньте котенка за этим занятием и "надавайте по заднице". У меня так супруга очень быстро отучила двух наших домашних кошек от манеры лазать и жрать ее орхи. ;-)
1. Никакие цветы не цветут вечно. Будете ли вы их кусать или нет - они так и так перестанут цвести и потом год будут копить силы на следующее цветение.
2. Зависит только от характера кошки. Если ей не хватает зеленых витаминов - посейте ей овес ("кошачью траву") - возможно она перейдет на него и отстанет от орх. Если ей хочется играть с чем-то - займите ее, играйте с ней почаще. Если это не помогает - переставить / подвесить цветы повыше, вне ее досягаемости. Есть вероятность, что когда вырастет - уже забудет детское увлечение и через год вы сможете вернуть их на окно.
3. Отучить кошку от чего-либо - очень тяжело. Мою не берут ни мандариновые корки, ни тряпкой по морде, ни шипение, ни рычание. Сиюминутный эффект есть - убежит и спрячется под диван. Может даже 2 часа там просидеть - добровольное отбывание штрафного заключения. Но дальше, в тот же день - опять разроет землю или уронит горшки.
Поэтому, мой путь - глухая противокошачья оборона. Листы ЛХДФ на стеллажах, гибкая пластиковая сетка на окнах. Ничего другого не поможет.

Лемара Якубова
Знакомо, та же школа.: 3 Будем надеяться на кошачью. Он иногда отворачивается, но покусывает её, но всё равно возвращается к любимым растениям, ох. Куплю ещё травку и игрушек. Спасибки.