Комнатные растения
Вы любите свои растения глазами или как-то иначе? Ведь.., согласитесь..
Есть красавицы, а есть и монстры. И даже больше любят монстров. Уж точно не за внешность..

"Красота" - понятие субъективное и относительное.
1) Те кто любит "цветы" только за "красоту" - видят только то, что лежит на поверхности, как бабочки - мимолётную временную пестроту.
2) Следующим шагом в "любви" к растениям стоит гармония. Растения должны быть гармоничными - с окружающим пространством и с вами. Это принципы дизайна интерьеров, фэншуй, бонсаи и других модных течений. В них растениям уже не обязательно нужно быть только "красивыми", но обязательно нужно быть гармоничными.
3) Отдельно стоят в любви к растениям учёные, ботаники, биологи - они любят растения не за красоту, а за разнообразие видов.
4) Далее идут коллекционеры - они любят каждый по своему, есть много разных типов коллекционеров - от любителей красоты до ботаников. Но продвинутый коллекционер больше всего любит растения, которых еще нет в его коллекции. )))
5) Есть отдельный взгляд на растения - это микромир. Любоваться можно не только огромным пышным цветком, но и кусочком стебля, текстурой коры, прожилками листа, одной тычинкой, зарождающейся почкой и даже растительной клеткой.
6) Отдельная речь про монстров. Изначально это слово означало уродство. Но не в том виде, как вы поставили фото Адениума, который нарастит на этом стволе ветки, листья и пышный букет больших пахучих цветов (иначе для вас любая облетевшая на зиму береза - уже монстр). Монстрами можно назвать кристатные, вариегатные и монстрозные формы растений (это реально генетические уроды, часто искусственно поддерживаемые человеком, без него они вымрут), а также растения действительно отталкивающего внешнего вида и запаха - те же кактусы, стапелии, аморфофаллусы и прочие опыляемые навозными мухами. Их любят уже "за необычность" форм - это любовь скорее к экзотике, необычному, странному, опять же к разнообразию природных форм.
Ниже - фото моих "уродцев" (неправильная форма цветка, генетические и физиологические отклонения). Они вам противны?
.

Люблю. И у нас это взаимно.)

Мнение о том, что считать красивым, у каждого свое...
Яна Матерухина
Брооосьте!! Такого червяка красивым не назовёшь!! Любимым- да. Но не красивым!))
Я и растения это одно... И у меня даже монстры становятся красавцами, главное сказать им об этом, поддержать в сложные периоды, накормить и обогреть когда требуется.. и они покажут тебе всю свою красоту.. Только успевай замечать))

Яна Матерухина
Оу!!! Шыыыык!
Елена Козловская
Вот это красотулечки!!! БРАВО!!!
Именно монстров и люблю.
Конечно красота, это фейерично)
Но любовь наверно свыше дается)))
Именно погладить, самое то, "потрепать" за ушко)

Именно монстров и люблю.
Конечно красота, это фейерично)
Но любовь наверно свыше дается)))

Татьяна Бужак
Это ваша синнингия?
Я такую ращу из маленького клубня, который мне подарили, когда узнали о давней хотелке - уже можно погладить одним пальчиком! ))
Даже и фотки не выложу- 158 горшков с монстрами и красавицами. Заходите- смотрите
Я душой и сердцем люблю своих
Лучше руками, совместно с головой (в смысле ухода: полив, тепло и т. д.)
Тогда они отвечают взаимностью (иногда).
Нашими растениями занимается мама, она и любит, и гладит их даже иногда.
И да, у них это взаимно.
Я со своими иногда разговариваю.