Комнатные растения

Что с кактусом?

Попробуй удобрений добавь в поливку)
Оленька Дорджиева
Лучший ответ
Айжан Bn Star Автору вопроса: на фото - итог проблемы, а причины наверняка можно увидеть при показе фото всего растения с горшком в одном кадре.
А я не поняла, что, собственно, вы имеете в виду. Если нижние "лепешки" нормальные, то и вообще ничего страшного.
Залил.
Анел Лезок
Людмила К Я его с октября несли поливал
Людмила К Не поливал*
А что с кактусом? ОНА ЖИВА. ))) Пока ещё.

1. Вытянутая верхняя часть лепешки указывает на то, что она растет и ей не хватает света. Чтобы не росла зимой - ни капли воды до весны и в прохладу, чтобы зря не испаряла. Усохнуть может спокойно раза в 2, ничего ей не будет, весной опять надуется. Но если сильно жарить - может и совсем засохнуть.

2. Сморщенная нижняя часть лепешки обычно указывает либо на то, что воды мало и она усыхает, либо на то что воды много и она уже начинает подгнивать. В данном случае мне кажется все таки усыхает. Соответственно - чтобы не росла и при этом не сохла - в прохладное место, подальше от батарей и горячего воздуха, но не на мороз. До +5 без полива вполне выдержит (обычно дают +12-15). А вот -5, даже без полива, ей может не понравиться.

Почему "она"? Потому что это опунция. ;)
Все с ним отлично. До 20-х чисти марта ни капли воды и с прохладе держать. В награду будет смачный укол и почесывание часов 8 потом.
Лилия Дрягина
Я тоже считаю, что залил. Я зимой не поливаю, держу в прохладном месте, после такого «отдыха» кактусы к лету начинают цвести.
Людмила К Я его с октября не поливал
Людмила К Может ему удобрений не хватает?