Просто нет и все. Весь интернет забит фотками этого растения, а в продаже нет. Уже несколько лет нет.
Объясните мне, пожалуйста.
.
И поделитесь, что это у вас. У меня вот это сейчас: pachycereus militaris
Комнатные растения
Как вы решаете ситуацию: вы ищете растение. Без него жить нет смысла. Но его нет в продаже. Нигде. Ни семян, ни отростков
Да можно жить и без каннабиса и без коки.
Дана Утарбаева
Ох.. - да этого добра только свистни!! (((
Так это же здорово - иметь заветное желание!
Молитесь! и счастливый случай обязательно подвернётся! или … это жгучее желание перерастёт в другое - ещё более страстное!
Хм.... я про канабис подумал))
Елена Савицкая
Каждый думает в меру своей ботанической эрудиции и кругозора. ))
Ну, если прям всё так страшно, что жизнь без него бессмысленна, а оно не продаётся ни у нас, ни даже за рубежом - поехать на его родину и поискать отростки или плоды с семенами в живой природе.)
Елена Савицкая
Под охраной оно - написано жеж. За попытку вывоза даже семян - посадят (а там таких любителей вывозить кактусы просекают на раз-два, потому что каждый день с ними дело имеют). В Мексиканскую тюрьму. А это намного хуже даже российской. ((
Бойтесь своих желаний, они исполняются. И тогда выясняется, что создать для него приемлемые условия нереально. Или просто оно загибается по непонятной причине. Либо просто обманет ожидания своим видом.
Дана Утарбаева
Я б создал ему все условия и посвятил ему остаток жизни!;)
Мне помнится, что были семена "милитариса" в каталогах Меза гарден (Великобритания) и вроде, у немцев (чехов?). В общем, ищите у москвичей (часто они посредники в заказах семян кактусов). А ещё часто уже коллеги по работе и знакомые цветоводы (часто иногородние) ездят по всяким тайландам, В Тае много кактусов, причём редких и очень редких, хотя цены, благодаря нашим русским туристам, там стали "кусь-кусь". Могут отуда привезти. Заранее договаривайтесь и оплачивайте, чтобы напряга у людей не было
Дана Утарбаева
Спасибо вам за идею! Я, правда, уже весь американский и европейский интернет просеял - нет ее! Думаю, потому что в списке СITES теперь этот вид. А вот про Тай я не подумал!
Елена Савицкая
Меза - это Штаты, а не Британия... А цены кусь-кусь в Тае - не из-за наших. Это глобализация. Ездят туда не только наши туристы, и наши туристы там покупают не так много растений. Американцы, европейцы, японцы там тратят намного больше. Да и сами тайцы на редких растениях помешаны. Туристический бизнес поднимает экономику Тая, и тайцы среднего достатка могут тратить больше, а питомники теперь могут продавать по всему миру богатым иностранцам - поэтому и дорожают растения в Тае.
Дана Утарбаева
Верно! Тайланд меня очаровал и потряс. Особенно Бангкок.
Но вот не повезло мне на счёт растений - встречал только плантации орхидей.. - а я к ним равнодушен на 120% от возможного.
Если ещё доведётся поехать - уж землю буду рыть а найду!))
Я считаю, что для выращивания растения надо выбирать среди тех, которые легко достать и легко вырастить. Лучше всего для этих целей подходят цитрусовые - легко вырастить, легко достать семена и достаточно украшают комнату.
Гораздо обиднее, когда пытаешься добыть самое затрапезное растение, которое некоторые даже не считают достойным для заведения, т. к. "оно везде, в школахбольницахсадиках", но как на зло, никто не хочет делиться, в магазинах нет, семян нет (ведь не нужны никому) :D Но тут проще, рано или поздно оно находится)
Елена Савицкая
Тривиальный хлорофитум целый год искал. )))
Анюта Копылова
Во-во! Я так традесканцию искала))
Не лучше вариант, когда ищешь растение, без него смысла нет, оно встречается, но непонятные мелкие сеянцы, которые растить ещё лет 20, и при этом даже они - не по карману. (((
"Псевдабомбакс элиптикум хачу"! (с)
.

"Псевдабомбакс элиптикум хачу"! (с)
.

Дана Утарбаева
Какая чудовина!! Супер!
Нет - значит нет, ничего тут не поделаешь, нужно мониторить просто, может, когда-то появится.
Я, бывает, гоняюсь за каким-то конкретным сортом сенполии. Рано или поздно нахожу, если, конечно, название сорта не утеряно.
Дана Утарбаева
А я склоняюсь, что надо грабить ботанический сад.
нахожу другое растение, более привлекательное. Лианы у меня в азарте сегодня)