Комнатные растения

У Вас тоже так - покупные растения очень проблемные, а то что выращено из семян, отростка, листика цветёт и пахнет?

Светлана V
Почти всегда так. Проблема в том, что в теплицах условия и удобрения сильно отличаются. Проще выраститьновое, чем адаптировать тепличное в фазе зрелого, да ещё и цветущего.
Veronnie :)
Лучший ответ
Нет. Азалия который раз цветет. Цикламен, подаренный в августе, тоже не прекратил цветение. Кливия тоже цветет.
Елена Мельник
Если где-то украсть, то приживается всегда лучше, чем если подарят
У меня наоборот (( Всё что выращивала из семян погибло ((( как я с ними только не носилась, только с бубном не плясала. И подсвечивала, и подкармливала ( Цикламенчики, пассифлорка, эх. . .Только гиппеаструмы скрасили мою печаль)

Кстати, гиппеаструмы брала больные и по уценке) ) Решила теперь покупать растения, очень жалко столько потраченного времени и сил.
Dasha=))))))) ***
Мне покупные не нужны совсем. Исключительно из-за вредителей, полчища белокрылок видела прямо в магазине. А всё такое красивое стоит! Я только любуюсь хожу. Предпочитаю именно черенки от знакомых, заказ у коллекционеров и семена. Даже такие черенки советуют обрабатывать. От клеща и мучнистой росы часто никуда не деться, но вот со щитовкой, мучнистым червецом и белокрылкой, я не знакома, слава Богу.
Примерно так. У меня с бегонией элатиор не получается. Покупное растение гибнет, ростки не укореняются, гниют. Хочу вырастить из семян.
И)
Ирэн )
Юлия Литневская Бегония "Элатиор" - гибрид, причем очень нестойкий. Сколько я знаю, ни у кого не укореняется. Я уже и не покупаю... Из семян ни разу не пробовала.
Надежда Гостева Потому что эти рстения как мумии, накачаны химией. Еслибы все укоренялось у всех, не выгодно было бы цветочные магазины держать.
Покупные на 95 % гибнут. Собственный опыт. лучше листочком, черенком, семенами. К тому же всегда интересно как растение развивается.
Наташа Мороз
Из семян не выращивала, а вот отростки, черенки, листики - да растут и пахнут. ) А купленные цветы, примерно через 1-2 недели, стараюсь пересадить в свой грунт и свой горшок, осмотрев внимательно и растение и корни.
Наташа Мороз Правильно, потому что растения к нам везут в беспочвенной смеси. Запрещено почву перевозить.
А я наоборот покупаю только в уценке, и ничего. . выхаживаю. . .цветут и некоторые даже пахнут, и мне удовлетворение, что спас жизнь еще одному зеленому другу) ) и им хорошо. . .
это как свои и приемные дети: свои привыкли с рождения к вашему климату и среде, а приемного еще уговорить к вам привыкнуть нужно, и убедить, что у вас лучше, чем в Голландии) )
Надежда Короткова На фото саррацения в день покупки, сладковатые выделения щитовок истощили растение, а потом пожила у меня и вес набрала))