Комнатные растения

Белый налет на листах мандарина.

После пересадки мандарина в горшок с готовым торфом из магазина на растении появился налет. Что это? В горшке так же непонятные грибки проявились.
На листьях соли от жесткой воды выступили.
Плохо смываются, поэтому опрыскивать надо кипяченой.
Смывают такие пятна водой с добавлением лимонной кислоты, слегка подкисленной (я не пробовала)

Тоже и на почве, не грибы, а соли, кальция, других микроэлементов.
Я в таких случаях поливаю кипяченой водой.
Соли выпадут в осадок.
Можно добавлять микродозы удобрений, в период роста и с началом весны, если растение долго не пересаживается.
В свежем грунте, ему всего хватает, как правило.

Потому, что даже сняв верхний слой грунта, проблема останется.
Корни могут тоже страдать от повышенного содержания солей в воде.

Сеянец выглядит неплохо.

К стати, растение быстрее и лучше растет, когда посуда подобрана правильно.
Маленькому растению, маленький горшочек.
Пока корни не освоят земляной ком, расти будет медленно.
На вырост горшки, это как одежда на вырост.
Влага используется плохо, грунт закисает, корни могут гнить. Поэтому размер горшка, должен быть соответственно с размером растения, а полив в большом горшке, крайне осторожный.
Алла Маковицына
Лучший ответ
Пучкова(Боровкова) Надежда Спасибо, заменю грунт на обработанный и подберу новый горшок. Это грибы, я могу сказать точно. Осадок минеральных солей легко отличить от живого.
Пучкова(Боровкова) Надежда Плюс соли кальция белые, это точно мицелий гриба. То есть воду нужно кипятить, охлаждать и поливать?
Пучкова(Боровкова) Надежда Жалко будет если и этот сдохнет, потому что он самый удачный. Еще один на всходе, посмотрим.
никаких грибков не вижу... это просто соляной осадок, остающийся при испарении влаги... погиб мандарин вероятно просто из-за переувлажнения почвы...
Юлия Меткина
Это остатки после испарения с листа капель воды.
Зачем опрыскивать-не пойму. Вот и пятна. Земли много. перелив. Рыхлите. А так все нормально.
грибки на поверхности земли - это от избытка влаги. Корешки ещё совсем мальенькие и листочков мало, Поэтому вода в горшке не "разбирается" корнями для питания листье. Полить-то ВЫ полили, но вода осталась в земле пока не высохнет, а ждать этого долго. Поэтому застой воды и земли образует питательную среду для грибов.
Если не хотите пересаживать, то рыхлите вилкой поверхность земли через день ( доступ кислорода корням) и листочки опрыскивайте вместо полива тоже через день. А поливайте 1 раз в 1.5 недели и хватит)) И так до лета))
Ася Бабаева