Комнатные растения
чем полируют листья монстеры и как избавиться от белого налёта на листьях?
Для полировки растений в домашних условиях можно использовать пиво (сама пробовала очень хорошо помогает) , молоко; уксус, разбавленный водой; масло (но оставляет жирный блеск и потом собирается пыль) . Также в магазинах продаются специальные спреи. В воду для опрыскивания добавлять лимонный сок или лимонной кислоты (сделает воду мягче).
Существует множество способов полировки, важно подобрать подходящий. Иногда рекомендуют применять разведенный уксус, молоко или пиво, но ни одно из этих средств не дает хорошего блеска. Блеск придает оливковое масло, но оно притягивает пыль и может повредить лист. Можно приобрести спец. полирующие средства (есть в виде жидкостей и в виде аэрозолей). Аэрозолями пользоваться легче, ими можно отполировать и мелколистные растения. А для крупных листьев-жидкое средство. Не полируйте молодые листья, и никогда сильно не нажимайте на лист.
белые разводы на листьях появляются от соли содержащийся в водопроводной воде.. для опрыскивания применяйте смягченную лимонной кислотой воду.., для полировки листьев можно применять не фильтрованное пиво, или специальные полироли, для листьев.., но я бы им не доверяла, тк покрывая листья пленкой они тем самым мешают растению дышать..
Аэрозоль есть специальный. И жидкость вроде бы.
я пользуюсь таким средством: немного лимонной кислоты или лимонного сока развожу водой (чтобы уменьшить концентрацию) и этим раствором аккуратно ваткой протираю листья
Я протираю листочки самым обычным пивом (только уже без газиков) . Эффект потрясающий. Аэрозоли покрывают листики пленкой и цветочкам трудно дышать, а пиво натуральный продукт. Успехов.