Комнатные растения

Как избавиться от белого налета на почве? Почему он появляется?

Eлена Вялых
Идеальные условия в доме для появления и распространения плесени – обычная комнатная температура (около +20 0 С) и высокая относительная влажность воздуха (выше 95%) в сочетании со слабым воздухообменом.
Периодическая дезинфекция жилых помещений с растениями помогает уберечь их от плесени, и заодно от атак насекомых-вредителей.
Например, в домашних условиях жидкость для дезинфекции подоконников, стеллажей с растениями, горшков и инвентаря по уходу за растениями можно приготовить из раствора медного купороса с добавлением одного из доступных инсектицидов.
Для получения дезинфицирующей жидкости в 0,5%-ный раствор медного купороса ( 5 г на 1 л воды) добавляется 2 г Актеллика (или 1 г Дециса; или 1 г Каратэ) .
Наиболее частая причина грибных инфекций и возникающих у растений болезней - ошибки в уходе.
Устраните ошибки и плесени не будет.
Юлия Подскрёбышева
Лучший ответ
никак не избавитесь, он есть у всех это от воды с хлоркой
...*аннэт@*.. .
Это не хлорка! Такой налет может быть даже от полива водой из колодца. Белый (или иного цвета налет) чаще всего обусловлен наличием различных солей в воде. Сама не пользовалась, поэтому не знаю, но говорят, что в цветочных магазинах появляются смягчители воды для полива растений.
Елена Ивашина
Почва защелачивается, появляются соли, -белый налет - своеобразная накипь почвы, если так можно выразиться.
В горшке, если растение не с поверхностной корневой системой, верхний слой почвы можно менять. Спасает и мульчирование - мелкими камнями, мраморной крошкой, но это уже больше декоративная мера.
Anna Lissi
это выделени солей