Да! Совет на счет золы- это просто КЛАСС! ! Особенно для комнатных растений, для большинства которых требуется- СЛАБОКИСЛАЯ ПОЧВА!
А для некоторых- типа азалии, гордении, гортензии, цитрусов- так вообще- КИСЛАЯ! !
Я просто удивляюсь людям, которые столь безапеляционно смеют давать столь пагубные советы, даже не попытавшись РАЗОБРАТЬСЯ В СУТИ ВОПРОСА!
Да, действительно, белый налет- ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО- не что иное, как соли, выступившие на поверхность почвы из почвенного раствора благодаря КАПИЛЛЯРНОМУ ЭФФЕКТУ! Это в общем то- совсем даже не зло! Другое дело- НА КАКИХ РАСТЕНИЯХ ЭТО ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ (см мои вышеприведенные замечания! )
Полностью могу согласится с предыдущими респондентами- отно сительно того, что надо проводить полив СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННОЙ ВОДОЙ, - но только не ОТСТОЯННОЙ ( соли вы отстаиванием не удалите, а ОТФИЛЬТРОВАННОЙ- как минимум- через ХОРОШИЙ ФИЛЬТР с ионообменными смолами! )
Если же анализировать предложения о замене почвы- то да, полностью согласен- ЭТА ИДЕЯ ВЕСЬМА НЕПЛОХА! Только, как правило - полной замены грунта в большинстве случаев- просто не требуется!
Достаточно заменить его ВЕРХНИЙ СЛОЙ В ПОСАДОЧНОЙ ЕМКОСТИ!
Что кассется моих личных рекомендаций- то могу посоветовать Вам присыпать сверху слой почвы МЕЛКИМ ДЕКОРАТИВНЫМ КЕРАМЗИТОМ или еще более благоприятно- ОБКЛАДЫВАТЬ КРУПНЫМИ КУСКАМИ СОСНОВОЙ КОРЫ- что весьма декоративно по сути и позволяет ЭКОНОМИТЬ ВОДУ (проявляет мульчирующий эффект! )
В свою очередь- Вы всегда сможете ПРОМЫТЬ как керамзмит, так и кусочки коры- В ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЕ (продается в аптеках и автолавках) - для полного удаления НАКОПЛЕННЫХ СОЛЕЙ из верхнего мульчирующего слоя (исходя из градиента КОНЦЕНТРАЦИИ соли в веществе и воде! )
Причиной же БЕЛОГО НАЛЕТА- может быть так же наличие ПЛЕСЕНИ
(при избыточном увлажнении почвы! )
Бороться с этим явлением- я бы посоветовал с помощью ФУНДАЗОЛА! (спец. препарата по борьбе с широчайшим спектром гнилей растений как дома, так и на приусадебном участке! )
Кстати! МНЕ НЕДАВНО ПОПАЛОСЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ О ЕГО РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ! (набрел случайно- набрав слово ФУНДАЗОЛ В РАМБЛЕРЕ! - КОНТЕКСТ!) нУ, КАЖЕТСЯ ВСЕ! !
Надеюсь, Многоуважаемая Юлия, что смог быть Вам хоть сколько - нибудь полезен! С Глубоким Уважением к Вам! Михаил Овчинников.
Комнатные растения
Как избавиться от белого налета на почве? Марганцовка и чай не помогают.
слышала минералкой
Попробуйте золой. А еще в магазинах продается специальный"раскислитель почвы"
Узнать природу этого налета надо - грибок хозяйничает или соли выступают на поверхность. Марганцовка и чай тут ни при чём. Удалить грибок фунгицидом каким-нибудь (их полно в магазинах) или удалить почву с поверхности, подсыпать щёлочной почвы.
Полностью замените грунт ( если это комнатное растение) . Старайтесь поливать отстоянной водой и не заливать.
Согласен с Пуськой толко золой