И как выполнять подкормку технически (погружением или проливом, в какой дозировке разводить, как часто кормить)?
На ней еще держится цветонос, с которым ее купили, но там уже всего один цветок остался, так что думаю, пора начинать откармливать. Тем паче как раз уже март и света достаточно.)
Комнатные растения
Фаленопсис - обязательно ли удобрение для орхидей или подойдёт универсальное для цветущих?
Долго изучала сайты об уходе за фаленопсисами (и не только).
На сегодняшний день самым полезным для меня считаю сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход Lux.(в комментарии - фото картинки сайта, ссылки не пропускают. Не бойтесь - у меня они в Избранном годами - вирусов там нет).
Именно у неё прочитала о том, как удобрять орхидеи в связи с периодами роста.
Начну - с вашей стадии:
когда орхидея цветёт удобрять НЕ надо, т. к. она уже находится в периоде цветения и удобрения резко ускорят "запланированные" сроки набора и роспуска цветов (включая новые ответвления на основном цветоносе).
После явного окончания - когда все цветоносы естественным образом засохнут - ЖДАТЬ: растение само покажет что будет дальше - если появится новый листики или корень- пжл, удобряйте по рекомендованной в инструкции дозе (если удобрение именно для орхидей, либо - половинной, а то и поменьше - от универсального).
При появлении цветоноса можно ещё подкормить до первого маленького бутончика, потом - читай начало...
Все растения имеют разную степень активности. Об этом пишут опытные цветоводы, многие годы успешно выращивающие разные орхидеи. И даже у них есть "тугодумы" на цветение.
Думаю, лучше наблюдать за конкретным цветком, чем вынуждать растение вести себя так, как хочется владельцу.
Если видимого роста нет - ждать, сколько бы это ни было.
Об удобрении - необязательно специальное.
Но для собственного спокойствия советую сравнить состав того и другого. Даже не в магазине, а в интернете найдёте информацию по любому.
К слову, из раскрученных Бона Форте - сравните как отличаются составы.
Если не трудно - отпишитесь о выводах.
Начну - с вашей стадии:
Если не трудно - отпишитесь о выводах.
Можно и обычными, но надо сильно разводить. Даже специальные стоит разводить в два, а то и три раза от рекомендованной, хотя они гораздо менее концентрированные.
Подкормку делать после полива, чтоб кора и корни были мокрые. Просто проливом, когда вынете горшок и стечёт вода. Подкормка исключительно вне цветения, как только появились малюсенькие бутоны, подкормка прекращается. Я кормлю орхи каждый 2-3 полив - если просто отдыхают, то реже, если начали наращивать листья и корни чаще.
Специальные менее концентрированы. Можно и не специальные, но разводить их в 10 раз сильнее рекомендации. Пока цветет их не удобряют.
Я заметил что амафоска .лучше из всех