Первое, что вы должны сделать с любой приобретенной в магазине орхидеей – это насладиться ее цветением. Не пытайтесь пересаживать цветущее растение.
После окончания цветения, можно срезать стерильными ножницами цветонос и пересадить растение. Орхидеи пересаживают в специализированные горшки для орхидей и в специальную смесь. Горшки для орхидей можно узнать по широким дренажным отверстиям у основания, через которые вода буквально бежит из горшка. Они всегда имеются в продаже. Смесь для выращивания орхидей всегда составлена из нескольких ингредиентов, включающих сосновую кору, древесный уголь и даже пенопласт.
Для пересадки выполните следующие действия:
Выньте растение из пластикового горшка и осторожно удалите мох, насколько у вас получится. Здоровые корни должны быть белыми и твердыми, с небольшими зелеными растущими кончиками.
Обрежьте все засохшие, сгнившие или почерневшие корни.
Установите растение в горшок и заполните смесью место вокруг него. Растение должно быть устойчивым, но не обязательно полностью закрепленным. Постепенно новые корни прорастут сквозь смесь и сами прикрепятся к горшку, закрепляя растение.
После окончания пересадки, найдите для него хорошее место. Превосходным выбором станет окно, выходящее на восток, с несколькими часами утреннего солнца. Чтобы обеспечить нужный уровень влажности и не дать утечь воде, можно установить горшок с растением на широкий глубокий поднос с галькой.
Комнатные растения
подскажите, можно ли пересаживать орхидею в вазон когда она цветет? и есть ли какие то секреты по выращиванию?
А я пересаживаю сразу как куплю, и зимой, и с цветами. И все растут и цветут.
Пересаживать конечно можно и нужно. Но нужно запомнить несколько общих правил:
1. Для посадки орхидей-эпифитов использовать кору, например кору сосны, т. к. она легка в обработке. Но только не сдирайте кору с живых деревьев.
2. Поливайте и опрыскивайте орхидеи летом обильно, а зимой очень умеренно, т. к. любое растение должно отдохнуть перед активным ростом и цветением.
3. Уезжая в отпуск не бойтесь засушить свои растения (2–3 недели засухи им не очень страшны) . Единственное – избавьте их от прямых солнечных лучей, но не от света, и не кладите их в кладовку или в ванную, а то сгниют.
4. Рассказывайте всем знакомым о ваших питомцах и гордитесь собой.
корни должны проветриваться!!!!
уход зависит от того какой у Вас вид орхидеи? а пересаживать любой цветок во время цветения НЕЛЬЗЯ ...
орхидею можно пересаживать с мая (зимой не рекомендуется) и стоит дождаться когда она отцветет, ей так будет легче прижиться в новом горшке.