Комнатные растения

Почему орхидея засыхает ?

Засыхать может как от недолива, так и от перелива. Хорошо бы видеть фото с грунтом, корнями... Не понятно, что значит "ставим блюдечко на 15 мин."? Нижний полив что ли? Это может действовать только если орхидея в гигроскопичном грунте посажена. Если в коре, поливают замачивании, т. е. погружением горшка на 3/4 в воду. И не по графику (раз в 2 недели), а когда просохнет полностью грунт. В разное время года в зависимости от условий очень сильно график может отличаться. Если корни сгнили или засушены, увеличение полива не поможет, нужно сначала новые корни наращивать...
Лилия Малахова
Лучший ответ
Поверьте моему опыту. Я раньше тоже поливала как вы - и они у меня одна за другой погибали. Потом мне посоветовали поливать много - и я после этого не потеряла еще ни одной, зато они у меня и растут, и цветут. Поливать редко, после того, как корни посветлеют, это хорошо только в том случае, когда в квартире высокая влажность воздуха, а у нас, да еще зимой, при батареях, этого быть не может.
Хотя меня и сейчас за такие советы закидывают гнилыми помидорами
Milena Lanita
Irina Den Я из-за этого вообще от посадки в кору отказалась - то не просыхает неделями, то за 2 дня сухо, надоело таскать туда-сюда в ванную. Посадила всех в гигроскопичный серамис, который и воду держит хорошо, и лишняя вода не задерживается, поливаю сверху по мере светления, удобно, все жирные корни нарастили и окрепли.
Потому что ухаживаете неправильно. Дайте развёрнутую инфу, во что посажена орха? Как часто и как именно поливаете? Есть ли в горшке дренажные отверстия?
Gulvira Utegulova
1-ое какая орхидея? Фаленпсис? Засыхает что у орхидеи? Листья? Корни? Цветонос?... Засыхает цветонос, цветы тоже высохли- это значит окончил ось цветение... Листья - это значит что мало влаги, или вредители, или инфекция.. Корни это-недостаток влаги, переизбыток влаги, неправильный субстрат... 2-ое Фото и подробное описание ухода, значительно помогло бы в правильных рекомендациях
Это самый капризный по уходу цветок...
Елена Сутко (Садыбекова) Да ладно, фалики как сорняки)
Вопрос к экстрасенсам - по такому количеству информации и без картинки только медиум ответит.
Jelena Bekis
При каких условиях она у вас живёт и часто ль поливаете?
Елена Кучерявая стоит на тумбочке, поливаем раз в две недели, ставим блюдечко на 15 минут
Ольга Полубояринова Думаю ему влажности в квартире не хватает - сухо. Вы его из распылителя орашайте с верху - опрыскивайте
Ольга Полубояринова Практика показывает обратное
сдохла
Орхидея требует требовательного ухода, если у вашего растения стали сохнуть корни, попробуйте следующие советы, описанные в этой статье: http://glory-trend.com/sad/chto-delat-esli-korni-orhidei-gniyut-i-sohnut.html
Надеюсь это спасет вашу орхидею.
Настя Шефер
Ей скорее всего не хватает влаги, орхидея - тропическое растение, потому требует колоссальное количество влаги, воды.