Комнатные растения

Цветочки орхидеи засыхают

Стали засыхать цветочки орхидеи и их стебельки желтеют, что делать? Полив умеренный, света достаточно, охлаждения нет, куплена цветущая, не пересаживала, живёт дома 2 месяца.
Фаленопсис нужно не поливать а отпаивать + кашпо у вас не подходящее оно должно быть таким чтоб пропускало свет
Надежда Ким
Лучший ответ
Шырайлым Тулебаева Обычно наливаю в поддон. А кашпо лучше прозрачное для него тогда?
Александра Маринина Судя по фотографиям, орхидея просто отцветает (естественный процесс). Ничего болезненного там нет. Живые цветы, они не вечны. А 2 месяца это довольно приличный срок. Так что, пора. :-)
А вот емкость, в которой он растет, должна быть прозрачной. Это правда.
Надежда Ким Воду нужно нагреть примерно до 20 градусов и поставить в фаленопсис в емкость на половину его родного пластикового горшка он сам скажет что ему хватает корни из белых станут зелеными. А по поводу кашпо не обязательно прозрачные есть матовые и симпатичные и равноногие пропускают они свет.
Надежда Ким равноногие- не то достаточно хотел написать
Надежда Ким Не полностью я согласен с Евгением фаленопсис может и дольше цвести но и меньше.
Никакое растение не может цвести вечно, даже орхидея рано или поздно вянет
***ингочка ***
время их пришло... растение просто отцветает...
Алёна Петренко
Странно, что посажено в НЕпрозрачное кашпо (отверстия есть на дне?
Значит, кто-то уже пересадил, поменяв прозрачный типовой горшок.
К тому же в горшке, похоже, земляной грунт.

Вот эти два пункта и могут быть причиной, хотя естественное окончание цветения никто не отменял! ))
Александра Маринина Судя по фотографиям так и есть, естественный процесс окончания цветения. Нижние цветочки увядают, а основной цветонос в очень хорошем состоянии (зеленый и крепкий).
Шырайлым Тулебаева Грунт для орхидей, не земляной, цвет посажен в прозрачный горшок с отверстиями на дне, сейчас он в своём горшке как и был + в кашпо
Резкий перепад температур при проветривании. Когда Вы открываете окно, на цветы фаленопсиса поступает холодный воздух, в результате этого угнетающего фактора происходит переохлаждение клеточных тканей цветка. Цветы вянут и фаленопсис по этой причине быстро отцветает.

Возможно, что-то происходит с корневой системой - нужно извлечь фаленопсис из кашпо и осмотреть корни. Если есть подгнившие - удалить и пересадить в новый субстрат.

По поводу не прозрачного кашпо согласна с *GG* - корневая система фаленопсиса в природных условиях участвует в процессе фотосинтеза и кашпо, также как и вазон, должны быть прозрачные.

Также может быть заключительная стадия цветения - возможно, Вы приобрели орхидею, у которой все бутоны были открыты. А когда все бутоны открылись, Вам не известно - может, они уже продержались на цветоносе месяца три-четыре.

Об орхидее фаленопсис:
ОРХИДЕЯ ФАЛЕНОПСИС
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/826888231038907?__tn__=K-R

С уважением, Майя.