Комнатные растения
Что случилось с орхидеей? Подарили в конце июля. Не успела толком порадовать глаз, начали цветочки опадать.
Подскажите пожалуйста простой и действенный уход/полив за этой экзотикой? Инет прошуршала. Там много вариантов. Может тут есть настоящие эксперты с простыми советами - буду благодарна. Горшок с дырками, но пишут, что нужен какой-то специальный горшок для орхидей. Неужели без этого никак? Не хочется дополнительно тратиться. Спасибо.

Побеги, на которых были цветки, называются цветоносами. Так вот, о цветоносах: Высохшие побеги отрежьте. Если цветонос высох полностью, тогда срежьте у основания, если высохла часть
его, тогда срежьте, оставив 1-1,5 см над третьей снизу спящей почкой. Из этих почек очень часто появляются новые побеги цветоносов. Основная причина отсутствия цветения в условиях комнат
- недостаток света.
Растение родом из тропиков, живет на деревьях, прицепившись к ним корнями, продуваемыми всеми ветрами. Поэтому:
1.Его можно выращивать в пустом прозрачном горшке, купать раз в 5-7 дней. В период активного роста подкармливать, добавляя специальные удобрения для орхидей в воду для полива. Можно подкармливать и по листьям спец. удобрением (продается в цветочных магазинах) . Обычно выращивают в сосновой коре, в прозрачном пластиковом горшке сплошь дырявом (дырки в горшке делаете раскаленным широким гвоздем - в стенках и дне. Полив проводите только тогда, когда корни, просматривающиеся сквозь стенки, станут белесого цвета и исчезнет конденсат на внутренних стенках горшка. После исчезновения конденсата ждете еще 3-4 дня и поливаете. 2.Растению для нормального роста и пышного цветения необходимо 12 часов в сутки яркого, но рассеянного света. Если хотите добиться зимнего цветения:
- разместите растения на южных окнах,
или
- с октября по март устраивайте досветку люминесцентными лампами в пасмурную погоду или с утра и вечером так, чтобы общая продолжительность светового дня была 12 часов в сутки.
Вот два основных правила ухода за фаленопсисом, соблюдая которые будете иметь пышное, практически непрекращающееся цветение. Ведь цветки у фаленопсисов держатся до 4-6 месяцев, затем перерыв 2-4 месяца и снова цветение!
Поверьте, по собственному опыту испытала, все очень просто!
- недостаток света.
- разместите растения на южных окнах,
или
горшок прозрачный с дренажными отверстиями все как надо, полив методом погружения в теплую и кипяченную воду мин на 40 1 раз в 15 дней, во время цветения удобрения не вносят, т. к. цветение погибает. Если не опрыскивали и не вносили удобрения, то скорее всего она уже цвела давно (на ценнике ведь не пишут когда она зацвела) и цветение окончилось. как цветонос пожелтеет и усохнет отрежете его ближе к листьям, у Фаленопсиса наступит период покоя.
Это самый безпроблемный и не убиваемый цветок. Но, правда, я загубила парочку невинных растюх пока не наткнулась на сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход LUX. Теперь у меня растут пять штук орхушек, в прозрачных и дырявых со всех сторон горшках. Поливать я их забываю. Вот последний раз недели три назад поливала. А они цветут во всю, уже и надоело даже. Скорее бы уж отцветали и начали растить новые листочки и корешочки. Вы зайдите на этот сайт и побродите там. У Вас в голове всё по полочкам разложится, вся информация про орхушки, это просто "бомба" в выращивании орхидей. Думаю, вы мгновенно поймёте свои ошибки в уходе и придёте в ужас от них. Так что, читайте, вникайте и исправляйте свои ошибки
Отцвела просто. Срежьте цветонос