Комнатные растения
Что случилось с орхидеей Фаленопсис?
У меня росла орхидея Фаленопсис, цвела 3 месяца, три месяца я ее не удобряла, потом купила удобрение "Бона Форте" (красота) и развела в той пропорции как написано, удобрение было зеленого цвета, я удивилась, что оно зеленое, обычно другие удобрения все коричневого цвета. После того как я ее полила, она начала сбрасывать цветки и цветонос начал засыхать. У меня нет опыта в выращивании орхидей, но я старалась за ней правильно ухаживать, поливала мягкой водой. Может у меня удобрение поддельное? Или ничего страшного не произошло? Листья у нее жесткие, корни подсохли верхние, внутри корни зеленые.
все нормально. это естественный процесс жизнедеятельности орхидей. обычно цветение у них продолжительностью от полгода и выше. но так как вы ее купили, то, во-первых, она стояла там давно, а во-вторых она перенесла стресс из-за перевозки (перемена климата, условий содержания и, возможно, повреждения) поэтому и сбросила цветы. не переживайте. просто продолжайте ухаживать за ней и она подарит вам пышный букет своих грациозных цветов. поливают ее по мере подсыхания (земля в горшке должна подсохнуть), горшок должен быть прозрачным (корни зеленые и участвуют в процессе фотосинтеза) , на подоконнике ей будет хорошо, только зимой не ставьте близко к батарее и наш световой режим ей отлично подойдет. так что удачи с выращиванием!
А зачем подкармливали цветущее растение? Не надо было.
все нормально! И цвет этого удобрения действительно зеленый, и - значит, пора уже от цветения отдохнуть, для следующего сил набраться. Если верхние корни пересыхают - опрыскивайте из пульверизатора, только именно корни, чтобы в точке роста вода не застаивалась, а то загниет
нууу.. опадение цветов может приключиться и по причине сухого воздуха, сквозняков, сухого субстракта, орхи - фалики просто порливать - пустое дело, или из душа пропитывать субстракт ( 5 лет так делаю ) или в таз с водой пропитывать.. долго, с полчаса.. удобрения лучше наводить слабее указанной дозы, и опрыскивать листья и воздушные корни.. да еще " Бона Форте " - так се удобрение, купите лучше " Покон "..
Что же вас так смутило? Срок цветения зависит от многих факторов, в среднем от месяца до пяти, не вижу повода для волнений. Цветонос срежьте до живой части, оставив 1см сухой части, если цветонос высох полностью, значит, полностью и срежьте. Удобрения я тоже советую разводить слабее указанной дозы, и не частить с подкормками. Кормить только тогда, когда видите активный рост растения: появление молодых листочков, рост корней. У растущих корней кончики ярко-салатового или красноватого цвета. В остальное время кормить вообще нельзя. Успокойтесь, у вас все нормально. По поводу зеленых корней прислушайтесь к советам Ирины Смирновой, она абсолютно права.
Эх, Оксаночка, как же Вы ошибаетесь, если думаете, что зеленые корни у орхидеи это хорошо. Корни должны быть серебристые и не мокнуть постоянно. Они должны просыхать в течении нескольких часов после полива. А удобрение зеленого цвета потому, что оно в хилатной форме, т. е. в легкодоступной форме для растюхи. А подкармливать цветущую орхушку - это Ваша ошибка, не надо было этого делать. И если Вы хотите сохранить Вашу орхушку и не загубить окончательно по незнанию и непониманию то я Вам ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ рекомендую найти сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход LUX . Побродив там, Вы поймёте все премудрости содержания этих удивительных растюх и ужаснетесь тому, как Вы "правильно" ухаживали за своей орхушкой. Для меня лично, информация с этого сайта стала бомбой. До этого я благополучно угробила парочку, ни в чём не повинных, растюх и никак не могла понять, что происходит. Вроде бы всё делаю правильно и растюхам должно нравиться, но не тут то было. . .Короче - ищите сайт, читайте и удивляйтесь, там очень много интересного и полезного. Сейчас у меня благополучно растут и цветут шесть фаленопсисов и всё это без каких либо усилий с моей стороны. Растут они в полу пустых горшках с открытой корневой и никаких зеленых корней, только сухие серебристые корни, настоящие эпифитные, а не "водоросли", как у Вашей растюхи. Всего и не напишешь. Надо просто понять, что необходимо растюхе и всё у Вас получится. Но только не ждите очень быстрых результатов - орхидеи очень неторопливые растения. Удачи Вам и Вашей растюхе. Буду очень рада, если мне удалось спасти ещё одно растение.

Значит сожгли корни... Прежде чем удобрять, нужно хорошо полить растение, а потом полить удобрением, а на сухую почву нельзя.