Неделю назад принесла домой орхидею, была плохо упакована, при
температуре около 0 на протяжении 10 минут находилась на улице. Потом
пересадила вечером. . Стоит на окне. Спустя несколько дней завял нижний
цветок, несколько бутонов тоже начали вянуть. Корни в норме, а вот на
листьях какие-то пятна появились. Прыскала и листья, и цветы. . Что посоветуете? Эта орхидея у меня первая.
Комнатные растения
Что случилось с орхидеей?
Цветущую орхидею не опрыскивают!!!! И не вносят удобрения-цветение по этим причинам быстро заканчивается!! ! Зря пересадили, орхидея долго может в покупной коре находиться, если она не поражена гнилью и плесенью.
Орхидею главное НЕ ЗАЛИТЬ. Цветы сбросит - не страшно, акклиматизация к новым условиям идёт. Я свои раз в две недели совсем чуть поливаю. В квартире сейчас 25, сухо. Цветут две аж с февраля месяца. И никаких поддонов и опрыскиваний.
То, что цветы вянут - может они у же должны по времени. Вы же не знаете, сколько времени они уже цвели в магазине. А вот проблемы с листьями - перелив, скорее всего.
Наверное, у вас фаленопсис. Ваша орха подмерзла, в результате посыпались цветы и бутоны. Если у вас нет досветки, поливать не чаще, чем раз в 3-4 недели, иначе загниет корневая система. Но самым лучшим подарком для вашей орхидеи, конечно, будет досветка (12 часов ежедневно) . Тогда поливайте по мере посеребрения корней и исчезновения конденсата на внутренних стенках горшка. Обычные люминесцентные лампы вполне подойдут. В результате подарок, сделанный орхидее, обернется подарком для вас - орхидея будет цвести не переставая, это очень благодарное растение!
Если была упакована - подмерзнуть не должна была. Я и в морозы перевозила, завернув в несколько слоев газеты и в 3 пакета, цвели и прекрасно себя чувствовали. Пересадили зря. Цветы может действительно сбросила от перепада темпертуры. А упакована была и сверху? Или был доступ холодного воздуха сверху? . Какого характера пятна на листьях?
Что за вид? А вообще ни кто Орхиды по цветам не прыскает. И конечно же столько стрессов цветок получил что не мудрено ему болеть - и подмерз и тут же его пересадили.
Может, замерзла или больной цветок. Если начнет загнивать, то скорее всего не выживет. Сильно не поливайте, лучше поставьте в поддон с водой, влага должна быть вокруг корней. Поливать внутрь горшка раз в неделю небольшим количеством воды. Можно слегка опрыскивать теплой водой листья и субстрат.
Возможно что цветок обморозился за 10 минут. Но не волнуйтесь из цветка вырастают еще несколько бутонов. При вашей комнатной температуре он вырастет довольно хороший.
незнаю