Комнатные растения
Разведение скандинавского мха (ягеля)
Возможно ли, и как? Читала за способ с кефиром (в блендере смешать мох, кефир, сахар и что-то ещё , после нанести эту смесь например на кирпич, и мох начнёт разрастаться в домашних условиях). И нужен ли для этого свежий или можно стабилизированный ?
Ягелем называют различные лишайники из рода Кладония, произрастающие в тундре. В средней полосе, в сосновых борах произрастает наш "ягель" - Кладония лесная (Cladonia arbuscula). Такие сосновые боры наз беломошниками. Проще взять его и попробовать прирастить. Ему необходимы песчаные почвы и полутень.

пишут то всяк не глупые люди-значит можно--не думаю что тут есть кто знает
Ягель в квартире никак расти не станет. Слишком неподходящие условия
есть такой способ разведения мхов...)) вот только мхи подобным образом разводят вовсе не в комнатных условиях, а под открытым небом-это метод для разведения мхов на альпийских горках... да и не ягель разводят подобным образом, а обычные зеленые мхи... это уже кто-то лапшу на уши вешает... к слову сказать, ягель-это и не мох вовсе, а лишайник-растение, по своему строению от мха существенно отличающееся... просто за отдаленное сходство в народе его прозвали "олений мох" (олении в тундре им питаются), но к мхам он прямого отношения не имеет... да и под открытым-то небом он не везде себя хорошо чувствует... ягель-растение севера и предпочитает прохладу... правда местами встречал я его и в тверской области, и даже в северных районах подмосковья, но попадается очень редко и растения выглядят зачухаными-жарко ему тут... ясно, что в жилом помещении он долго не проживет... попробовать можно конечно, но для разведения ужны естественно споры живых растений, а не "стабилизировыных"-т. е по сути полностью мертвых...
Описанный вами способ применяют ландшафтники для заселения камней именно мхом. Но не ягелем, который - см предыдущий ответ
Стабилизированный - мертвый, ничего Вы от него не получите никаким образом. Да и живой в условиях квартиры быстро загнется. Как Вы ему холод обеспечите? Мох лесной можно прорастить указанным способом, и даже аквариумный во влажной среде расти будет.