Комнатные растения

Как обработать мох из леса?

Принесла из леса мох. Снимала с коры. Хочу использовать для комнатных цветов. Живым. Как избавиться от микроорганизмов, которые могут быть вредны для растений, сохранив мох живым?
Вот здесь ответ на вопрос, все написано - http://flowers.bitrix.ru/orchids/practice/substratum.php

Процитирую - "Однако, на мой взгляд гораздо полезнее, да и эстетически привлекательнее выглядит живой мох. Соберите мох, продержите его в течение получаса в воде с температурой 45 градусов, (еще можно обработать «ронилоном») положите в пластиковый пакет, завяжите и в любое прохладное место. Месяца три-четыре, мох живой. Для увеличения срока хранения мох можно замораживать без всякого для него вреда. Неоценимым преимуществом живого мха являются его антисептические свойства. По моим личным наблюдениям в живом — все как-то лучше растет"

И про "кукушкин лен" есть -

"Существуют и другие виды мха, — лесной мох, (кукушкин лен), растущий на пнях, вокруг стволов деревьев. Он зеленый и жесткий, его длинные волокна похожи на ветки елочек. Влагоемкость у него меньше, чем у сфагнума, но и разлагается он гораздо медленнее, его так же можно использовать в качестве субстрата или его части. При высыхании крошится, чем ухудшает аэрацию субстрата. При сборе необходимо тщательно промывать нижнюю часть, так как из за содержания большого количества органических веществ он легко плесневеет. "
Арина Шаушева
Лучший ответ
Ну, во-первых, то, что на коре деревьев растёт - это не мох, а лишайники. Для цветов используют мох-сфагнум, который на болоте растет, он, кстати, сам по себе уже стерилен, потому что обладает мощными бактерицидными свойствами (в войну его даже вместо бинтов и ваты использовали).
Настюша ***
Асёка @"!miracle!"@ Я мох от лишайника отличить могу.
Екатерина Тарсукова для цветов мох не обязателен, его можно применять для фиалок, и как Выше написал Яг-Морт, используется сфагнум. Я лично его использую для фиалок. Для простых комнатных цветов не понятно, зачем он нужен.
))))))))))А вдруг они будут полезными. а вы от них избавились!
Жанока Жанока
абсолютно согласна с Яг-Мортом