Комнатные растения

все ли мхи - антисептики? те, которые можно в лесу найти. Для цветов.

Или только сфагнум?
Или другие антисептики подскажите, плиз.
Не только сфагнум. Можно применить красный (бурый) мох и мох кукушкин лен. Точно знаю, что кукушкин лен в лесу можно найти, ну а красный все-таки в болотистой местности.

Они обладают также антисептическими свойсвами. Но чесно говоря я слышыла в растениеводстве только про сфагнум. Хотя это ни о чем не говорит. Антисептики и все)))))))))))))
Asema Karayeva
Asema Karayeva
560
Лучший ответ
Только сфагнум! И растёт он не в лесу, а на болотах.
Из мхов - вроде только сфагнум. Во всяком случае про другие мхи ничего такого не слыхала. А вот такие растения как календула, можжевельник, багульник, зверобой - тоже считаются антисептиками. Из комнатных знаю - традесканция. Если использовать для проращивания семян или в комнатном растениеводстве используют только сфагнум
Ксения
Ксения
33 733
В августе прошлого года привезла из леса ( под Киевом) мох, название его не могу сказать, так и не нашла, там было всего 2 вида, кукушкин лен- этот знаю, а вот второй.. . В нем на " ура" укоренялось все, что я туда пихала, даже без создания теплички. Укоренился выломаный росток глоксинии и за полтора месяца нарастил картошечку величиной с фалангу большого пальца, без проблем укоренялись листочки фиалок- эти давали корешки буквально за неделю, а еще мне отдали умирающие фиалку и шлюмбергеру- тоже спасла с помощью этого мха. Так что с утверждением, что антисептиком является только болотный сфагнум, я бы поспорила. Пробуйте! Все познается на собственном опыте.
Только не ягель. Он очень токсичен и аллергичен
АК
Алина Ким
9 475
Яна Двоскина с чего это вдруг?? ягель едят олени, люди запасают и кормят домашний скот им
Я как-то кукушкин лён использовала. Мои цветы росли нормально, летом ещё запасусь.
В наших лесах его очень много.
Ольга !
Ольга !
5 264
мне один травник рассказал что есть разновидность мха, он по старому названию именуется ягелем, но это не тот ягель что знают в народе, есть другой вид, он растет на камнях, темно-зеленого цвета, прям иногда черный, похож на сажу насыпанную на камне, он вонючий до ужаса, это один из самых сильных антисептиков среди растений, но его нужно знать как принимать, шаманы его используют от всех болезней.
Hadishka In
Hadishka In
788