Комнатные растения

Чернеют и сохнут листья замиакулькаса Фото

Что делать? Нужно ли рассадить два отростка друг от друга?
Темные пятна – проявление не правильного ухода от чрезмерного залива растения. Листовые пластины с черными пятнами удаляются, растение вытаскивается из земли и осматривается корневая система. Если на ней обнаружены гниющие места, то они вырезаются до здоровой плоти, обрабатываются древесной золой и замиокулькас высаживают в новый грунт. При этом стоит уменьшить частоту полива.

Кляксы коричневого цвета на листьях – появляются в холодное время года от содержания в месте, где есть холодные сквозняки. Чтобы не появлялись новые кляксы, цветок переставляют в теплое место без сквозняков.

Черные пятна на стволиках – следствие перелива или это свидетельствуют о том, что часть корешков погибла. Нужно организовать правильный уход за замиокулькасом.
Источник: https://moyasotka.com/tsvety/komnatnye/zamiokulkas/bolezni-i-vrediteli-dollarovogo-dereva.html
Lusine ....
Лучший ответ
Заливаете, возможно.
Анна Асташина
Это может быть следствием чрезмерного полива, когда начинают подгнивать корни, листья чернеют и опадают. Так же это может быть следствием неосторожной транспортировки в морозную погоду, если листья обморозились. Если вы заметили что почернели листья долларового дерева, необходимо постараться спасти растение, для этого необходимо вынуть его из горшка, внимательно рассмотрев корни удалить его загнившие части, затем, оставшееся здоровые корни посыпать толченым углем, хорошо подсушить и пересадить. Если листья растения желтеют, но есть новые побеги – это нормально. Лучше всего замиокулькас растет при ярком рассеянном свете, в теплом помещении, ему необходим умеренный полив. Быстро вырастить крупный экземпляр позволяет, регулярное подкармливание минеральными и органическими удобрениями.
Летом растение необходимо поливать, только при полном высыхании земляного кома.