Комнатные растения

У спатифилиума чернеют и сохнут листья,увлажнение опрыскиванием не помогает.Уже несколько лет не цветёт.Можно его вылечи

Конечно, можно. Грамотной пересадкой в подходящий субстрат и обработкой корней. При пересадке отряхните землю, осмотрите корни и уберите все пораженные. Срезы нужно присыпать древесным углем. Посадить нужно в небольшой, широкий и невысокий горшок, слегка заглубив. Субстрат : листовая, хвойная земля, песок, торф, вермикулит. Если есть только покупной торф, добавьте песок, древесный уголь, вермикулит или перлит, мелко измельченную сосновую кору.
Светлана Чунина
Лучший ответ
При правильном уходе спатифиллум цветёт с марта до сентября.

Комфортным для спатифиллума является местоположение от светлого ( но не на солнце) до полутенистого. Весь год, кроме периода покоя, спатифиллуму необходим умеренный полив мягкой водой комнатной температуры, с октября до января полив ограниченный.

В феврале- марте проводится пересадка спатифиллума в чуть больший горшок.

С марта по август спатифиллум нужно удобрять 2 раза в месяц ( полным минеральным удобрением и раствором коровяка ).

Проводите опрыскивание спатифиллума в тёплые дни - при сухом воздухе на растении часто появляются вредители.
Комфортным для спатифиллума является местоположение от светлого ( но
не на солнце) до полутенистого. Весь год, кроме периода покоя,
спатифиллуму необходим умеренный полив мягкой водой комнатной
температуры, с октября до января полив ограниченный.
В феврале- марте проводится пересадка спатифиллума в чуть больший
горшок ( осторожно : спатифиллум содержит раздражающие кожу и слизистую
оболочку вещества ).

Проводите опрыскивание спатифиллума в тёплые дни - при сухом воздухе на растении часто появляются вредителиУ спатифиллума значительно падает активность цветения от:
- недостатка освещения (нужно много света, но без прямого солнца) ;
- пересадки сразу в большой горшок (переваливают в горшок лишь немного крупнее) ;
- слишком тёплой или холодной зимовки (рекомендуется зимовка в лёгкой прохладе, при температуре воздуха и грунта16-20 градусов) ;
- недостатка питательных веществ (проводите регулярные подкормки в вегетационный период) и ошибок в обеспечении других факторов ухода (полив, влажность воздуха, опрыскивание) .

Болезни и вредители
**************************
Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.

Пожелтение краев листьев - при поливе жесткой хлорированной водой, недостатке света.

Кончики листьев коричневые с желтой полоской - при избыточном поливе.

Сухие, коричневые кончики листьев - из-за сухого воздуха. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.

Утрата окраски пестролистных видов - слишком темное место
Fariza Rakisheva