Комнатные растения
Лимон теряет мелкие завязавшие плоды. Почему?
Мало питания в почве, засуха, недостаточная влажность воздуха, мало света, сквозняк, резкие перепады температуры. Что-то из этого.
Ольга Шимчук
Заметил, что после увядания крупных плодов отваливаются молодые. Видимо надо следить за влажностью почвы внимательнее. Я понял.
Плодовые деревья сбрасывают плоды, которые они не в состоянии прокормить.
Ольга Шимчук
Может не полил вовремя? Там кормите нечего, плодов нет больше, одни цветы.
Согласна с мнением Z.R.R. относительно количества листьев на каждый плод.
К этому хочу добавить, что созревание одного плода длится около 8 - 9 месяцев, за это время растение само сбрасывает завязь, которую не в силах довести до созревания.
Когда у меня был лимон, то после созревания одного плода я решила, что не стоит так долго ждать - лучше купить в магазине готовый - выбрать посимпатичнее. А то, что выросло на моём восточном окне (лимон Павловский) было небольшим и слишком кислым. Поэтому оставила для цветения - цвёл охотно и обильно.
Да, из возможных причин сброса плодов может быть ещё и перемещение горшка на другое место.
Цитрусовые вообще не рекомендуют даже просто поворачивать на месте (надо поместить палочкой или меткой для фиксации определённого положения относительно источника света) - это в любом состоянии, а уж во время цветения и завязи плодов и подавно.
На каждый плод у них должно быть порядка 15 листьев - это раз. А цвести и завязывать может даже едва укоренившийся черенок, который и один-то плод еще прокормить не в состоянии. Поэтому посмотрите по листьям - возможно, Вам в принципе еще какое-то время придется удалять ему завязи (цветы удалять бессмысленно, он будет выдавать новые).
В период завязывания плодов из подкормок исключают азот до тех пор, пока плоды не будут 1,5-2 см в диаметре, но регулярно кормят калием и фосфором - это два.
Ну, и в целом могут быть какие-то еще нарушения агротехники - нехватка освещения, сквозняк, полив холодной водой
Некоторые сорта лимона цветут уже на 2-й год, но у них нет сил для выращивания плода..
Нужно, чтобы на каждый плод было 10-15 листьев.
Некоторые сорта вообще "бесконечно" цветут", а вырастает на них 1-2 лимона...
Скорее всего вашим лимонам не хватает питания. Лучше использовать комплексные удобрения, предназначенные специально для лимонов...
вот на счет исключения азота - странная рекомендация.. чтобы плодики набирали массу и не отваливались как раз и нужен азот... я в этом году году просто перегной положила сверху в горшки - так у меня гораздо больше плодов на дереве осталось, по сравнению с тем, как было раньше...
калий и фосфор нужен для цветения вроде, а если обильно цветет растение - то и добавлять их отдельно не разумно...
если плоды не отвалились пока они маленькие - до размера грецкого ореха - то они уже и не отваливаются ))
Ещё могут отваливаться от сухости. Советую прямо хвостики завязавшихся лимонов активно поливать.. можно даже ваты сверху туда положить и ее увлажнять регулярно..
О жары - могут отваливаться плодики...
шта ?
Емкость для земли- маленькая стала, надо пересаживать в большую + освещение
Ольга Шимчук
Нормальная