Комнатные растения

Что такое, чем лечить ?

Алоэ древовидное - это дерево до 3 метров, с плетистыми корнями, выдерживающее как длительные засухи, так и сильные переливы. Судя по тургору листьев - ему хватает воды, ни засухи, ни избытка полива нет.

1. Алоэ древовидное не краснеет на солнце, следовательно это не реакция на яркий свет.

2. Это не походит на солнечный ожог, т. к. черные пятна выступают над поверхностью.

3. Судя по тому что пятна не по сосудам - это не сосудистый бактериоз.

4. Вероятнее всего - это грибное заболевание, микоз. На фото видны здоровые листья без пятен внизу. Я бы удалил старый ствол с больными листьями и надеялся что молодые не подцепили заразу и вырастут в нормальное растение. Если вам не лень - можете попробовать обработать каким-нибудь фунгицидом.
Надежда Пыркова
Лучший ответ
точный диагноз не смогу поставить, у меня на пеперомии были подобные пятна - это водянка, от избыточного полива.. про алоэ тоже можно сказать, что он сродни кактусу - суккулент, залив для него опасен..
в качестве лечения могу предложить нож.. срежьте макушку, она все равно уже некрасивая, алоэ кстати, хорош когда это ухоженный цветок, а не такой лохматый, как у вас..
может растение уже помыть пора? грязь на листьях
Юлия Яценко
Коричневые пятна на листьях сигнализируют о том, что кустикам не хватает влажности. В этом случае нужно пересмотреть схему и периоды полива.
Если пятнышки темноватые и мягкие, то растения загибаются от грибка. В такой ситуации нужно обработать куст противогрибковым препаратом.
Если цветок обзавелся черным листочком, то это говорит о сильном загрязнении. В данном случае спасение в поддержание чистоты и протирании растений от пыли.
А вот если листья в столетнике покраснеют, то это не опасно. Таким образом, цветок реагирует на солнечные лучи. Если его поставить в более темное место, то листья в скором времени вернут свой окрас.
Людмила
убрать с прямого солнца