Комнатные растения

Болеет клеродендрум. Как лечить ?

Давно выращиваю этот цветок, особых проблем не было. Осенью большое растение подарила, а вот укоренённые черенки заболели . Есть новые побеги, но и они уже с дефектными листиками. Возможно, это реакция на использование "Грома-2" от мошек ( уже 4ый месяц безуспешно борюсь с насекомыми). Как помочь молодому клеродендруму ?
Таня )))
подобная картина с листьями возникает при переливе и переохлаждении корневой... померьте ночью температуру на подоконнике-положив термометр на влажное махровое полотенце (показатели сухого выше
Феруза Ахметова
Лучший ответ
Таня ))) Спасибо за ответ . Вот о переохлаждении я не подумала ( я часто укручиваю кран на отопительной батарее, и временами бывает довольно прохладно в комнате, хотя от сквозняка закрыты все цветы. Возможно, после полива прохладная ночь и повредила листочки).
Я тоже склоняюсь к тому, что от "грома". Да и перегной отростку лишнее. Вы сами знаете, этим листочкам не помочь. Пойдут новые, весна скоро. Я бы ничего делать не стала, подождала. Судя по фото, на молодых листочках сухого совсем мало. Попробуйте водой промыть землю. Пролейте несколько раз, только воде стечь хорошенько нужно.
Он у ВАС сейчас, вообще, должен стоять в прохладе - не выше +15, без листьев и при очень, очень умеренном поливе. Покой у него сейчас должен быть, ПОКОЙ!

А ВЫ спрашиваете почему он болеет? Бред какой-то!!!!
Таня ))) Почему же "бред" ? Посмотрите на 1ое фото : это растение ( напомню, мною выращенное в течении многих лет и зим), НИКОГДА НЕ СБРАСЫВАЛО ПОЛНОСТЬЮ ЛИСТЬЯ и не зимовало при температуре " не выше +15", однако на нём есть цветы и выглядит оно более чем просто хорошо, точнее - абсолютно ЗДОРОВЫМ. Имея этот успешный опыт, я и просила совета.
Хотя Вы шокировали меня вашим выражением :"Бред какой-то!!!", считаю возможным посоветовать Вам более корректно отвечать на ???
Опадение и почернение листьев у молодого растения говорит о том, что почва для него не подходит. В вазоне должно быть отверстие для стока лишней воды. Так же гибель растений может произойти из-за передозировки удобрений. Молодые растения в первые месяцы подкармливать не надо. Потеря листьев может еще произойти и из-за переувлажнения и закисания почвы, поэтому у вас завелись мошки. Зимой у клеродендрума период покоя, поэтому поливают его редко, но без пересушивания почвы.
Таня ))) Вы меня не поняли : я специально показала фото мною выращенного большого растения, чтобы было ясно : элементарные знания об уходе у меня есть ( это относительно отверстий для стока воды. удобрений в зимний период и режима полива). А мошки у меня появились не от залива, а от добавления в почву 3хлетнего перегноя, купленного для удобрения дачи.
я бы все-таки сменила землю, может дело как раз из-за перегноя
у вас хлороз и перелив. если почва хорошая, то сократите полив и внесите хелатное удобрение, можно по листьям.
Таня ))) Цветами занимаюсь давно, а вот что такое "хелатное удобрение" - не знаю. Пжл, просветите ( возможно, я не одна такая незнайка).
я бы пересадила с промывкой корней. на мой взгляд, проблема в корневой. землю поменяйте обязательно.