Комнатные растения

Чем болеет кактус, и как лечить?

Проблемы начались несколько месяцев назад. Темные пятна всегда возникают вокруг новых побегов, видимо там лопается кожица. Сначала удаляли сегменты целиком. Потом выяснилось, что гниль (или что это) распространяется только вширь, не затрагивая мякоть - срез внутри здоровый. Но вширь, заразы, растут. Это сухая гниль? Что делать? На полностью прооперированном растении пятна появляются вновь.
ПС. Основание кактуса хорошее, здоровое, просто в магазине (давно) было ниже уровня грунта.
Срезы были присыпаны фитоспорином.
Очень надеюсь на местных экспертов!
Ольга Пасичнюк
Это ведь тефрокактус или я ошибаюсь?
Посмотрела статьи и нашла вот тут: https://astrophytum.by/index.php/topic,282.45.html
Скопирую начало обсуждения (там есть фото и продолжение с вариантами лечения):

"Некоторые сталкивались с такой тефрокактусной проблемой, как потемнение/почернение эпидермиса кактуса. Такое случалось и с моим тефрокактусами, а правильнее будет сказать – опунциевыми.
Кое-какую информацию о возникновении/лечении этих пятен, нашла на кактуславе.
Виталий Кулаков пишет об этом следующее (процитирую несколько предложений взятых с форума cactuslove.ru, фото - оттуда же):
Автор: Дмитрий2
Виталий, а вот на первой фотке в середине растение с "испорченной" верхушкой. Причины этого явления не понятны? У меня в конце прошлого лета аналогичное произошло с одним растением из 20, причем все
Автор: Виталий Кулаков
Причина - поражение дрожжевыми грибками... Встречается иногда и на тефрах и на других кактусах. Для развития растения неопасно, несет только косметический эффект. В причинах не разобрался, возникает спорадически. Похоже, каке-то нарушение иммунитета конкретных экземпляров растений."....
Таня Шипицына
Лучший ответ
Ольга Пасичнюк Я тоже его определила как тефрокактус, но 100% уверенности нет. Буду разбираться, огромное спасибо за ссылку!
Я бы попробовала укоренить здоровые сегменты, вдруг поможет. И продезинфицировать землю
Elena Kita
Ольга Пасичнюк Он пересажен после долгой просушки. Сегменты разной степени здоровья укореняются рядом. Больное место, конечно, срезано после того как были сделаны фото. А чем продезинфицировать?
Поскольку определить точно какая причина сложно, можно пробовать методом "тыка". Если кактус не так уж дорог.
Во всяком случае, пробовать разные подходы.
Оба вида фунгицидов, и контактные, и системные, действующие на поверхности, и проникающие во все ткани растения. Также обращать внимание на химические классы, действующее вещество.
Если эффекта не будет, я бы попробовала что нибудь антибактериальное, антибиотики например.
Вирусы тоже могут проявляться по разному.
Чем выше класс опасности, по всей вероятности, тем эффективнее средство.
Я бы не обрезала, если сухое повреждение, посмотреть эффективность препаратов. Содержать сухо. р
Ольга Пасичнюк Спасибо! Простите, что не сразу отреагировала. Кактус дорог, но сейчас болезненный процесс не проявляется (ттт) и есть время подумать. Когда/если возобновится, попробую по вашему совету не бросаться сразу резать. Содержу максимально сухо, но не 100%, т. к. растение до того сушилось очень долго и уже обезвожено.