Комнатные растения

Что за кактусы? Как их лечить от хлороза?

Прежде всего, попробуем определиться с названиями.
1) Слева - очевидно, Echinopsis calochlora (эхинопсис красиво-зеленый) . Недаром его так назвали! (фото отсюда) Яркий светло-зеленый цвет для него нормален, особенно в молодом возрасте. Вот посмотрите, как выделяется своим удивительным ярким и чистым цветом мой маленький E. calochlora среди других юных кактусов, его легко найти в левой части плошки:

2) Справа - очень интересный культивар вида Astrophytum myriostigma. Мало того, что это форма nuda, то есть без крапинок, так еще и с дополнительными недоразвитыми ребрами - такие формы называются FUKURYU. FUKURYU is a Japanese word that would mean presence of additional ribs (coasts). Согласно приведенному там описанию, кактусы FUKURYU делятся на два типа - A и B, в данном вопросе представлен тип А, у которого дополнительные ребра сильно отличаются от остальных, редуцированы и не доходят до макушки кактуса.
Но и внутри типа А это явление может быть выражено в большей или меньшей степени: См. также фото на странице ASTROPHYTUM myriostigma cv. Fukuryu nuda.
Высветленную окраску, по-моему, следует считать нормой, особенностью данного экземпляра. Астрофитумы весьма вариабельны по окраске, почему бы и этому кактусу не быть окрашенным именно так. Вот тоже довольно светлый экземпляр Astrophytum myriostigma Fukuryu, только трехреберный (tricostatum):
И еще следовало бы сделать поправку на то, что фото сделано со вспышкой, и кактусы поэтому выглядят несколько светлее, чем в действительности (сужу по эхинопсису, он должен быть более насыщенного цвета) . Я сама сталкивалась с тем, что вспышка на близком расстоянии может давать такой эффект.
В общем, насчет хлороза автор вопроса явно пошутил. Кактусы здоровы и нормально развиты. Остается пожелать и на будущее здоровья им и всей коллекции (а заодно и владельцу) , и новых интересных приобретений в наступающем году!
Елена Давлетшина
Лучший ответ
Ох, Кирилл.... а предновогодний вопросец опять-таки с двойным дном? ;-)
больно крепенькие, ухоженые, не кособокие и не вытянутые для хлорозничкоФФ!!! !
Почти безхлорофилльные особи.. . может быть;
состав субстрата, в который входит компонент, вот так окрашивающий характерно.... тоже может быть,
а вот в хлороз (ни железодефицитный, ни тем более бактериальный) я что-то не особо верю! =))))))
Людмила Сычева
Людмила Сычева ...кстати, о двойном дне - очень стильно смотрятся кактусы из гофротары, согласны?

ну разве что астрофитум не слишком зелёный, но, думаю, выправится после пересадки в свежую землю.
Лариса Откидач
Ваши кактусы стоят или стояли летом-осенью на южном подоконнике и вы их не притеняли?
Да нет там никакого хлороза, вам показалось. Абсолютно здоровые кактусы, нормальной для них окраски.
Елена Вилкова
На солнышко или подсветку.
Али Август