Комнатные растения

Что делать? Какая болезнь? У кактусов как будто истощение . И как лечить

Первый раз у моих кактусов такое . А это не заразно просто у меня 40 кактусов мне неахото то потерять их.
***feruza ***
На фото - совершенно неподходящий грунт - это же как асфальт: при пересыхании все корешки каменеют...
А эхинопсис субденудатум посажен в слишком большой горшок, да и привитой гимнокалициум тоже желательно посадить в меньший горшок.
Посмотрите как посажен мой привитой (на фото немного бликует гилоцереус - продолжает жить, сейчас на сухой зимовке):

 ,

и эхинокактус субденутатум:

 ,

а главное поменять грунт на рыхлую почву: земля для кактусов + листовая (можно немного вашей из горшка, только в чуть увлажнённом виде) + перлит + цеолит (или купить наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик" Стандарт).

 ,

так выглядит упаковка (со временем желательно всем кактусам поменять почву на такой состав).

При смене грунта проверите состояние корней...
Яна Шубина
Лучший ответ
Яна Шубина В комментарии под ответом Линды есть фото оборотной стороны пакета.
***feruza *** Их же сейчас нельзя пересаживать
Да что уж экспериментировать с кошачьим туалетом, когда есть кирпичная крошка, речной крупный песок и т. п. разрыхлители
Ольга Миллер
Динара Ионова Это не моя придумка, а опыт солидных кактусоведов.
по моему похоже на обезвоживание ...возможно грунт сильно упрессовался и корневая система плохо работает из-за недостаточного доступа воздуха... нет... не заразно... но советую весной пересадить заменив при этом грунт на более рыхлый и проницаемый...
Diki Toleubaeva
привитые кактусы советуют не держать зимой в такой сухости, как корнесобственные, чуть чаще поливать. Гилоцереус (подвой который, под красным) - житель влажных лесов. Но поливать надо в тепле. Это значит зимой убирать с холодного места, полить в тепле и в тепле же подождать пока земля высохнет в горшке и глядеть, как "напьётся" кактус. Потом уже можно вернуть на место на подоконник. А второму ничего не будет, даже если и горшочек пока немного великоват. Он очень неприхотлив и нетребователен. Сморщился ( а может вообще почти "усохнуть"), так весной в начале марта после первой же поливки придёт в норму