Комнатные растения

что за болезнь у кактуса, прогуглила и не поняла ничего

он как будто в какой то корочке между иголками вроде не заливаю, корочка желтая как восковая, трескается, а так растет и деток дает.
По-моему, это клещ, микроскопический сосущий вредитель. Следы и последствия его деятельности. Он любит селиться на кактусах в складочках, особенно в зонах роста, где кожица нежная. В местах прокусов остаются вот такие сухие шрамы.
То, что происходит на макушке - результат отмирания точки роста, в результате чего пробудились рядом с ней верхушечные почки и начался из них новый рост, кактус же не может не расти; а общая правильная форма кактуса оказалась искажена.
Клещ чаще всего атакует кактусы именно зимой, для него благоприятна низкая влажность воздуха. Сперва его нашествие незаметно. А потом (весной) обнаруживается вот такое.
К сожалению, подпорченная поверхность не восстанавливается. Только можно надеяться на здоровье нового прироста.

От клеща следует обрабатывать специальными акарицидными химикатами, обычные инсектициды не помогают. Эффективно действует Актеллик, нужно провести 2-3 опрыскивания с промежутком в 7-10 дней.

Но будьте осторожны, соблюдайте правила безопасности, Актеллик токсичен для всех живых организмов, рядом никого не должно быть - ни людей, ни животных/птиц/рыбок, и сами не надышитесь. Опрыскивайте в безветренную погоду на свежем воздухе, там же оставьте растения до полного обсыхания.
Почему во множественном числе - если клещ обнаружился на одном кактусе, наверняка заражены и другие. Из не-кактусов наиболее уязвимы для клеща роза, пальмы, кротон (кодиеум) , может он повреждать фикусы, шеффлеру, а вообще стоит обработать одновременно все Ваши растения.
Виктория Луганская
Лучший ответ
Іннеса Манзулич Юлия с днем рождения! Желаю самого наилучшего и успехов в жизни, а так же здоровья и долгой жизни!
У самой такая же фигня с двумя точно такими же кактусами. Зимой это расползалось по кактусам, а весной пролила пару раз фитоспорином и расползание пятен прекратилось. На рост кактусов никак не повлияло, но видок подпортило. Что такое так и не выяснила, но подозреваю, что какое-то грибковое или бактериальное поражение.
Елена Косова
Айгерим Абдешова Я щас подковырнула, оно кстати снимается может грибок какой или что, попробовать снять его....
...конечнот клещ--конфидор... санмайт ну или в крайнем случае спиртом на ватке и протрите ну если... спира не жалко...