Комнатные растения

Что с ножкой кактуса? Что делать? Как лечить ?

Начнем с того, что у Вас фото датировано 24 августа, сегодня 14 сентября. Если кактус по-прежнему жив и выглядит так же, это не гниль.
Если бы это была гниль, за три недели она бы давным-давно доконала этот кактус. Да на это больше недели не понадобилось бы. В моей практике был случай, когда кактус от гнили, вызванной холодной водой на холоде (затекла струйка дождя) , погиб в течение суток и целиком.

Более свежего фото нет? Вы вынимали растение из горшка, смотрели корневую шейку и корни?
Шейку я бы даже ощупала, чтобы убедиться. Но на вид - по состоянию на 24 августа - с ней все в порядке, она должна была быть твердой, как все остальное тело кактуса, без гнилостных размягчений. По-моему, просто образовались горизонтальные морщины, своеобразная гофрированность. Такое у подобных кактусов бывает в нижней части и никак не сказывается на их здоровье.
Признаков гнили корневой системы я на этом фото не вижу.

Вообще, чтобы от ответов на Ваш вопрос был смысл, разместите сегодняшнее фото, тогда будет о чем говорить и что реально спасать.
Алмагуль Майкенова
Лучший ответ
Галейманова Людмила ...и все же, пересадить нужно - грунт с перлитом, верхний дренаж керамзитовый.. . если и здоров, то это до поры-до времени
Так вам же уже отвечали на этот вопрос. Восстанавливать корневую систему, которая сгнила из-за заливов. Посадите правильно, удалив весь грунт полностью. Не поливайте.
Виктория ***
Маликахон Хамраева Мне также советовали спросить в комнатных растениях.. .
Сам кактус не обрезать, ничем не опрыскивать - просто пересадить?
Маликахон Хамраева Что странное с вопросом - внизу первый вопрос Сад-огород ( куда и был он помещён мной) а в профиле он уже стал в Комнатных растениях.
Но суть -то не в этом. Вопрос - не прикол! Вы мне по шагам объясните, что мне делать ...
На фото у вас Ферокактус хистрикс. Ferocactus histrix Для него характерно потемнение "опробковение" стебля снизу. C возрастом вообще половина кактуса может стать коричневой снизу.
Galina Zinger
Думаю, ничего страшного. Мой ферокактус в таком состоянии уже не первый год, если бы гнил - я б уже должна была заметить:)