Комнатные растения

Сломался кактус, что делать?

Кактус сломался в районе корня. Сам корень в земле и соединяется с кактусом. Нужно ли пересаживать или оставить так как есть?
Посоветуйте что сделать.
Спасибо.

Ничего страшного. Сделайте свежий ровный срез в том месте где сломался. Место среза смажьте древесным углем (или таблеткой активированного угля) . Удалите из горша корень и остатки кактуса. Ствол кактуса поставьте в горшок (в землю) . Аккуратно поливайте, катус даст корни. Не залейте водой!
Наташа Лазаревич
Лучший ответ
Обязательно дай верхней части подсохнуть, что бы образовалась пленка на изломе, а потом смело сажай в другой горшок, он примется
Судя по фото, Вы кактус держите в темном месте и поливаете от души. Как обрезать и переукоренить кактус уже написала. Но в эту землю не высаживайте. Кактус гнил уже. Возьмите песок, а лучше вермикулит. Слегка смочите и прижмите подсушенный кактус. Свет рассеянный, место теплое. Примерно раз в неделю опрыскивать кактус и грунт. Поливать не надо. Когда даст корни, пересадите в грунт и ОБЯЗАТЕЛЬНО поставьте в светлое место.
Світлана V
Максим, ответов дали много, но, читая мой, обратите внимание на среднее фото от Людмилы. 1ый срез сделать строго перпендикулярно стеблю, а затем заточить его, как карандаш и сделать 2ой срез параллельно 1ому так, чтобы на нём было камбиальное кольцо, оно чётко видно на правой фотографии, и примерно 1,5-2мм вокруг него. Понимаю, покажется сложно, но надо! Потом прооперированного поставьте на предварительно подготовленную подставку с вырезом для него, так чтобы срез ничего не касался (стеклянная банка, накрытая плотным картоном с круглым вырезом в центре) , никакой воды! Корешки появятся из камбиального кольца, увидите. Удачи!
Татьяна Дисяк подскажите пожалуйста, что мне с ним сделать? корешок сгнил и он тоже гниет.
Черт. Я даже слезу пустил ;(
А вообще посадите его чуть глубже в землю.
Отломите, подсушите и посадите.
обрезать верх, сантиметров 5-7, оставить, чтобы подсушился (на неделю где то) ,
потом посадить в песок, поливать редко.
а то что от старого осталось- оставить, мож чего и получиться
оставь как есть) сам восстановится)
Galina D
Попробуйте подсушить сам кактус и посадить в другой горшок. Дня три не поливать, чтобы рана затянулась.
Зубастое Нечто а у меня затянеца? На половину сломал кактус не большой в высоту 9 см в ширину 2 см-7 мм Ночью смотрю фильм тянусь за чаем не смотря беру кактус укололся отбросил он со стола упал поставил ровно стоит - в сторону которую раньше падал перестал наклонятся стоит ровно он так заживёт? Фото потом выложу как смогу,
Зубастое Нечто если что названия страницы друг на это переправил да этого нормально была всё,
Надо отрезать и засушить
Подскажите пожалуйста. У меня был кактус мой дядя его задел а у кактуса место колючек у него крючки. Кактус прицепился к нему и дядя дернулся и он оторвал его паловинку. Подскажите пожалуйста что надо делать ?