Комнатные растения

Сломался кактус. Что делать?

Стоял на окне, подул сильный ветер и он упал. Сверху надломился, где-то наполовину, но верхушка сейчас не отломана. Что делать?
Настя Заяц
Отделите верхушку от нижней части. Все должно быть чисто и стерильно. Ни одной мусоринки не допускается на живой ткани. Нижняя часть на корнях позже обрастет по кругу детками и затянется срез.
Верхнюю часть заточить как карандаш и оставить сушиться вертикально в воздухе до появления корней. Потом можно садить в новый горшок и новый грунт. Срезы лучше присыпать активированным углем.

Сергеевна Я
Лучший ответ
Если есть отростки в воду, как корни дадут - сажай.
У нас залили летом отличный кактус, 2 метра был высотой.
Тоже щас отростки сажать будем.
По идее, можно было бы прирастить его назад - если уж даже разные кактусы прививают один к другому, то две части одного и того же тем более можно. но я о таком не слышала. Традиционных выходов 2 - укоренить отломившуюся макушку весной, а от оставшейся на корню части должны пойти детки - их можно потом отсадить и вырастить новое растение, а старый пенек выбросить. Лично я так бы и сделала. В воду. как тут насоветовали, не надо ничего ставить. кактусу это верная смерть.
Elena Manilova
чинить. обратно присабачи и перевяжи. посмотрим что будет.
посадить верхушку
выкинуть
Верхушку отрежьте, подсушите, а потом в землю с песком.
Инна Inka
Конечно можно спости кактус. Укорените верхнюю часть. Для этого её подсушите с недельку. Можно присыпать низ углём. А затем посадите в песок или поставте в банку с водой, но так, чтобы низ кактуса не касался воды. Укрепите кактус строго вертикально даже при просушке (чтобы он не лежал, а стоял) . Всё должно получиться. Хотя время года не очень подходящее для этого. Но что поделаешь, если такое приключилось!
Anna Olennikova