Комнатные растения

вопрос о Клеродендруме

доброй ночи всем! подскажите пожалуйста о Клеродендруме Уолича. как я уже писала, приобрела взрослое растение. в горшке 3 ствола, каждый из которых самостоятельный кустик
подскажите пожалуйста, может их рассадить? чтобы они были менее громоздкими
Если и разделять сросшиеся корни 3х растений для обособленного роста, то лучше это делать ранней весной. Осенью все процедуры с корнями переносятся растениями болезненно, отражаясь в дальнейшем на их состоянии: Вы рискуете сдвинуть сроки цветения и получить затяжную "реабилитацию" после кардинальной пересадки.
Для размножения лучше частично обрезать в феврале и укоренить:

Клеродендрум Уоллиха хорошо переносит формирующую обрезку, которую делают в конце февраля – начале марта, чтобы к периоду цветения успели отрасти молодые побеги и заложиться соцветия. Оставшиеся от обрезки кусочки стеблей используйте для размножения. Лучше всего принимаются черенки с 2-3 листовыми узлами, взятые с нижних боковых побегов.
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/clerodendrum.html/Article/_/aID/5158
Nastya Ackles
Лучший ответ
Клер Уоллича (если это все-таки он, в чем я сильно сомневаюсь) имеет очень хрупкие корни, поэтому будьте осторожны. Кроме того, растениям станет тесно тогда, когда корни освоят весь ком земли. Пока этого не произошло, беспокоиться не о чем.
Екатерина Бородина да в том то и дело, что в сентябре перевалила в большой горшок, но ему так и мало места
В питомниках часто высаживают по несколько экземпляров в одну емкость для большей декоративности. И, кстати, в некоторых рекомендациях для любителей тоже советуют высаживать по несколько штук черенков в горшок. Наверно, пока объем емкости позволяет, пусть втроем растут в этом горшке, а когда вырастут - переваливайте в следующий тоже компанией. Зачем раздирать их корневую систему? Наверняка после такой процедуры восстановиться им будет трудно. Разве что Вы хотите поделиться с кем-то клеродендрумами.