Комнатные растения

через какое время после посадки начинает цвести клеродендрум г - жи Томсон?

У меня моя "Леди" стоит на кухне, а там под подоконником "хрущёвский холодильник", поэтому зимой подоконник довольно холодный и на него я помещаю все цветы нуждающиеся в периоде покоя. С наступлением холодов постепенно сокращаю полив и растение понемногу сбрасывает листья. В конце декабря на нём может остаться от силы десяток листочков (хотя куст огромный, на пол-окна). Но уже в середине января могут проснуться почки причём все-цветочные, с бутонами, (тогда увличиваю полив и подкармливаю понемногу и весь февраль, март и апрель раскрываютя всё новые и новые цветы, а потом всё лето не опадают, а становятся сначала розового, потом винного цвета, затем появляются семена-тоже очень красиво смотрятся, и только осенью, в октябре я обрезаю соцветия и немного укорачиваю побеги, чтобы успели появиться до начала периода покоя молодые боковые.
Лариса Калинина
Лучший ответ
Стимулирует цветение этого растения не пересадка а стрижка.
Aliya Tukembaeva
Если будет в период покоя температура около +10,то может зацвести в первый год посадки
Ева Рыбалкина
у меня тоже в первый год цвел. правильно написали, надо стричь.
Все вышеперечисленные комментарии абсолютно верные. Период покоя в прохладном месте для него очень важен.
Но и обрезка тоже не менее важна! У меня одно растение пущено под потолком на кухне как лиана, расползся как зеленая крыша над головой, листвы много, но он не цветет. Другое растение держу в виде куста, формирую крону, обрезаю "усы", не даю им расти в стороны. И этот цветок цветет.
У меня цвел на первый год, пустил сразу несколько усиков. Единственное для него условие. он должен отдохнуть зимой. то есть. полностью скинуть листики. тогда будет хорошее цветение. Если не отдыхал, может в этом году не зацвести совсем. Иногда его ( по незнанию ) выкидывают зимой, думают, он погиб.