Комнатные растения

Подскажите, что с цикломеном? Отрезать ли цветы, чтобы лучше рос, а то все листья опустились

зачем? побольше поливать холодной водой через поддон, не сверху на луковицу. И в очень прохладное и светлое место поставить - создайте ему весну... жару плохо переносит... земли мало в горшке, можно осторожно ложкой подсыпать смесь земли с вермикулитом по краям горшка и чуть-чуть полить, чтобы смочить верхний слой свежей земли
Светлана Мустафаева
Лучший ответ
Светлана Григорьева Не надо там ничего подсыпать! Клубень должен быть на треть над поверхностью грунта
Светлана Григорьева И про "побольше поливать" - это тоже не про цикламен, его пересушить безопаснее, чем перелить
Светлана Мустафаева я за своими цикламенами так ухаживаю, пьют много, может, потму что бурно цветут?...
Светлана Мустафаева от +7 до +22 примерно. Весной рано выставляю на лоджию, зимой стоят на подоконнике (близко к холодному стеклу) на другой, теплой лоджии... в жаре им плохо, им нужна апрельская весна. И поливаю каждый день строго через поддон, но у моих много листьев и цветов.
Светлана Мустафаева когда они отдыхают (остается по 7-12 цветочков), то просто уменьшаю количество воды. Периодически мою листья (наклонив горшок) теплой водой и губкой с мылом от клещика, они это любят и хорошо переносят. А вот опрыскивать совсем не надо!
нормально листья выглядят
Спать пора ему, всё
Таня Николаева
Если тургор нормальный (листья плотные), но ничего делать не надо! Листья стоят "торчком" только при освещении сверху (в домашних условиях такое происходит только при искусственной досветке). Если свет падает сбоку (как всегда и происходит на подоконнике), то и листья будут "смотреть" в стороны.
С поливом аккуратнее!! Горшок у Вас довольно велик. У меня годовалые цикламены сидят в горшке 7 см диаметром до цветения, при цветении начинают пить больше и переезжают в 9-ку. А у Вас такая тара здоровенная... высок риск залить.

Если листья теряют тургор, а почва при этом влажная - тут нужна срочная и комплексная реанимация (в частности полное вырезание всех пораженных корней), иначе потеряете растение - цикламены имеют довольно слабый иммунитет к патогенным (гнилостным) грибкам и бактериям.
Б*
Борисовна **
нормальные листья. Если не висят - значит ему так удобно свет получать.
можно его чуть приподнять в горшке, тогда листва будет шапкой над горшком
Svetlana Suhovskaya
А горшок не слишком ли мал?
Елена Мармо